Возможно ли получение денежной субсидии за вычетом жилплощади первой квартиры?

Добрый день. Увольняюсь, полковник. В 1992 году, по окончании учебного заведения получил от МО однокомнатную квартиру в 2000 году развелся, детей нет, выписался, квартиру оставил супруге. В последствии первая супруга квартиру приватизировала и продала. В 2001 году получил двухкомнатную квартиру на новую семью (соцнайм). Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Вопрос: Возможно ли получение денежной субсидии за вычетом жилплощади первой квартиры, т.к. справку о ее сдаче представить не могу.

, Олег, г. Мирный

Здравствуйте,  Олег.

А с Вас и вычтут эту жилую площадь.

Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение.

Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

27. Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.
Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Пример судебной практики в подтверждение.

http://sudact.ru/regular/doc/L...

С уважением!   Г.А.  Кураев