Что делать, если купленный автомобиль через 6 месяцев оказался в залоге?

купил авто оформил, через полгода оказалось ,стоит запрет регистрации ,предыдущий хозяин заложил в банк ,подал на суд ,суд машину присвоил банку, прошло 2,

5 года плачу налоги7т,р ни продать ни списать не могу , каковы мои действия или сроки давности по этому вопросу, как отстоять своё право собствености.

, михаил, г. Лермонтов
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, купля-продажа оформлялась договором?

При продаже предмета залога он сохраняется:

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Т. е. залогодержатель (банк) вправе получить удовлетворение за счет проданного Вам автомобиля при неисполнении продавцом обязательств перед банком, несмотря на то, что Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Однако если договор купли-продажи между продавцом авто и Вами заключался, в нем возможно имеется пункт такого содержания:

«Автомобиль не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.» Такие формулировки части содержатся в договорах купли-продажи и относятся к заверениям об обстоятельствах:

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

(ст. 431.2 ГК РФ).

Кроме того, на продавце лежат обязанности, установленные с. 460 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Т. е. защитить свои права возможно путем предъявления требований о возмещении убытков.

михаил
Клиент, г. Лермонтов

договора купли продажи не было, тогда генаральная доверенность делалась т.к это был 2012г

К сожалению, в этом случае Вы ее не приобрели и не являлись ее собственником и никаких требований, соответственно, предъявить к продавцу не можете.

Непонятно, почему транспортный налог оплачиваете? От своего имени?