Как регулируется возврат остатка денег физическим лицом со своего виртуального счета в организации?

Здравствуйте.

В нашем сервисе клиенты имеют виртуальные счета,которые пополняют электронными ваучерами (по типу предоплаченных карт мобильной связи). Иногда им необходимо делать возврат средств (средства просто перечисляются на карту клиента).

Но бывают ситуации, когда в результате своей деятельности внутри нашей системы клиент получил прибыль и выводит больше,чем завел.

Какое назначение платежа лучше сделать в этом случае, ведь возврат не может быть больше, чем внесенная сумма?

Уточнение от клиента

Уточнение к вопросу- можно ли в схеме работы использовать электронный ваучер, как товар?

Понятие цифрового товара в законодательстве не определяется (если определяется- просьба поправить). Определение товара вообще дается в разных законах, например:

товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот ( Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ(ред. от 29.07.2017) "О защите конкуренции»).

В нашем случае ваучер отвечает этому определению.

Потому - можно ли использовать его, как товар? При пополнении счета- это покупка товара (ваучера),при снятии средств- продажа товара. И тогда сумма значения не имеет, товар может быть в любом количестве.

Как считаете, рабочая схема?Если нет- почему?

, Павел, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По аналогии с овердрафтом, лучше всего предоставлять данные, превышающие вклад суммы как краткросрочный займ. Отношения тогда будут регулироваться параграфом 1 главы 42 ГК РФ

Павел
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Если займ - то у клиента как бы возникают обязательства по возврату займа, что неприемлемо. Нужна схема, позволяющая выплатить эту сумму клиенту, как его средства, и устраивающая банк.

Здравствуйте. Если займ — то у клиента как бы возникают обязательства по возврату займа, что неприемлемо. Нужна схема, позволяющая выплатить эту сумму клиенту, как его средства, и устраивающая банк

Павел

Можно и не требовать возврата задолженности, а потом списывать как долг как безнадёжный.

Но лучше тогда оформлять дарением, как советуют коллеги, и проще и налоговых обязательств, если суммы небольшие, ни у кого не возникнет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Уточните, форму организации Вашего лица? Кооператив и т.д. ?

 Какое назначение платежа лучше сделать в этом случае, ведь возврат не может быть больше, чем внесенная сумма?

В данном случае это должно быть предусмотрено внутренними документами юридического лица.

Павел
Клиент, г. Москва

Форма юрлица- ООО.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Но бывают ситуации, когда в результате своей деятельности внутри нашей системы клиент получил прибыль и выводит больше, чем завел. Какое назначение платежа лучше сделать в этом случае, ведь возврат не может быть больше, чем внесенная сумма?

Павел

Павел, добрый день! Тут надо понимать в результате чего возникает данная прибыли и примерный характер деятельности Вашего сервиса

Павел
Клиент, г. Москва

Клиент пополняет свой счет в нашей системе, далее ведет деятельность внутри системы, и может получить прибыль. Нужна схема, позволяющая ему выводить эту прибыль на банковский счет или карту.

Ближайший аналог - различные онлайн-игры, где есть игровые деньги, которые пользователи получают за различные достижения и могут конвертировать в настоящие деньги.

Российское ООО, которое ведет эту деятельность, работает по агентскому соглашению с зарубежной компанией- оператором платформы. ООО не является финансовой компанией и не является налоговым агентом.

Павел

Собственно тогда как исполнение обязательств по агентскому соглашению если описанная схема (перечисление средст со счета ООО физлицам) обусловлена условиями такого соглашения, это и вопрос поступающими на счет ООО средствами снимает в плане налогообложения если все оформлено надлежащим образом

ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Самое простое это рассматривать как выплата  благодарности от компании. Безусловно все зависит от сумм и характера деятельности компании.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

Учитывая, что платеж тем, кто получил прибыль, будет делаться с банковского счета компании-какое назначение платежа будет правильным указать?

При указанных вами условиях напрямую клиентам со счета компании  как правило не платят. Возврат осуществляется через Яндекс.деньги, WebMoney и тп  через платежную систему, например Монета.ру

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Если сумма вывода средств не превышает 4000 рублей то оформление как подарка не повлечет налогообложения и обязанность уплаты НДФЛ.

Для сумм свыше 4000 вы будете налоговым агентом для физических лиц с обязанностью оплатить 13%.

Если возврат будет на счет ИП то налог ИП обязан уплатить самостоятельно, в зависимости от его системы налогообложения.

Клиент пополняет свой счет в нашей системе, далее ведет деятельность внутри системы, и может получить прибыль. Нужна схема, позволяющая ему выводить эту прибыль на банковский счет или карту. Ближайший аналог — различные онлайн-игры, где есть игровые деньги, которые пользователи получают за различные достижения и могут конвертировать в настоящие деньги.

Павел

Соответственно часть клиентов не полностью отбивают свои средства… существует разница между вводимыми средствами и выводимыми средствами… за счет расходов одних пользователей  получается доход других и доход самого ООО

Следовательно можно оформлять переход денег от одних пользователей к другим как посреднические действия, при этом само ООО получает как бы агентское вознаграждение. Оформить сервис как сервис транзакций, не принимать как доход 100% расходов пользователей а лишь часть, а оставшуюся часть переводить лицам с прибылью как перевод от других физ лиц.

Павел
Клиент, г. Москва

И прибыль, и убыток внутри системы клиенты получают в виртуальных активах, торгуя ими между собой. Далее они их продают и получают реальные средства. Следовательно, те, кто получает средств больше, чем ввел, продают свои виртуальные активы, полученные от других пользователей.

Учитывая, что платеж тем, кто получил прибыль, будет делаться с банковского счета компании-какое назначение платежа будет правильным указать?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если речь идет о возврате неиспользованных средств клиента, то так и надо указывать. А вот если сумма больше чем он вносил, тогда надо понимать, что из себя представляет деятельность на сайте и как у участников может возникать прибыль. На мой взгляд в этом случае может оказаться, что Вы как организатор какого-то мероприятия, в результате которого у участника может возникнуть прибыль, можете оказаться налоговым агентом, что повлечет для Вас необходимость исчислять и уплачивать НДФЛ с выводимых участником сумм, превышающих те, которые являются его средствами, заведенными им в систему по собственной инициативе.

Павел
Клиент, г. Москва

Клиент пополняет свой счет в нашей системе, далее ведет деятельность внутри системы, и может получить прибыль. Нужна схема, позволяющая ему выводить эту прибыль на банковский счет или карту.

Ближайший аналог - различные онлайн-игры, где есть игровые деньги, которые пользователи получают за различные достижения и могут конвертировать в настоящие деньги.

Российское ООО, которое ведет эту деятельность, работает по агентскому соглашению с зарубежной компанией- оператором платформы. ООО не является финансовой компанией и не является налоговым агентом.

Ближайший аналог — различные онлайн-игры, где есть игровые деньги, которые пользователи получают за различные достижения и могут конвертировать в настоящие деньги.

Павел

На мой взгляд, Вы будете являться налоговыми агентами и удерживать НДФЛ. Поэтому есть смысл сумму в пределах внесеннной участником отправлять с формулировкой возврат собственных средств, а вот доход облагать НДФЛ и осуществлять вывод на карту уже за его вычетом.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Чтобы ответить на этот вопрос, вначале необходимо понимать, за счет чего и посредством каких действий данные клиенты «зарабатывают» эти деньги. А также откуда эти деньги берутся.

Потому, что с позицией «виртуальный счет» и «виртуальные деньги» вы попадаете под действие  закона о национальной платежной системе, выступаете как оператор платежной системы и должны получить лицензию ЦБ

В вашей ситуации, как понимаю,  получение выгоды выигравшими игроками осуществляется за счет игр и пари, соответственно, если это так, то  данная деятельность будет регулироваться главой 58 ГК РФ. Проблема в том, что  НДФЛ на сумму выигрыша все равно придется платить.

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 26.01.2007 N 5-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 460-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Если это не игры и пари, конкретизируйте деятельность.

Если российское ООО выступает как агент, перечисляя денежные средства от  иностранного юрлица — надо смотреть подробно договор, чтобы понять, являетесь вы налоговым агентом или нет.

Если выплаты за игры и пари осуществляет иностранное юр. лицо, не имеющее представительства в РФ, то оно не является налоговым агентом, и в этом случае налогоплательщики-физ. лица должны исчислить и уплатить налог самостоятельно.

Есть одна идея, но она требует глубокой и подробной проработки, как бухгалтерской, так и правовой, и в результате тоже может оказаться неприемлемой.

Если в цепочку в качестве лица, перечисляющего денежные средства физ. лицам включить ИП, то ИП в ряде случаев не является налоговым агентом по НДФЛ для физических лиц.

Один из таких случаев —  получение физическими лицами от индивидуального предпринимателя доходов от продажи имущества по договорам купли-продажи и по договорам комиссии.

Если на вашем сайте  выгода приобретается не просто за счет игр и пари, а за счет  накопления  прав на некие виртуальные  улучшения, апгрейды, допустим  развитие персонажа в игре (в начале игры игрок имеет права на один набор элементов, в конце — на значительно больший), то продажа имущественных исключительных  прав на доступ к этому дополнительному набору элементов — является доходом. Если этот доход выплачивает по договору комиссии ИП (договор купли-продажи не подойдет,  базовый здесь лицензионный договор), то  ИП не является агентом по НДФЛ для физлиц.

Но если  сайт нечто наподобие бивалютной мини-биржи, то этот вариант не подойдет.

В любом случае, если в цепочке оказывается ИП, и при этом ИП не является по закону налоговым агентом по НДФЛ, чистая сумма к выдаче возрастает.

Имейте в виду, что по умолчанию, ИП — такой же налоговый агент, как и юрлица.

И есть еще один нюанс. Если игроки сами ИП , и деятельность в этой игровой среде попадает под их заявленные виды деятельности, то есть заявлена деятельность по приобретению и реализации исключительных прав на ПО и мультимедийные продукты, допустим,  то вопрос уплаты налога с доходов  - их личное дело.

Повторюсь, это лишь стартовая идея. Сырая и непроработанная. Но которая может вам помочь.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 апреля 2012 г. N 03-04-05/8-511

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу исполнения индивидуальным предпринимателем обязанности налогового агента по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 226 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 указанной статьи Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 Кодекса.

Исчисление сумм и уплата налога в соответствии со ст. 226 Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога (п. 2 ст. 226 Кодекса).

Статьей 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог.

В соответствии с п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Пунктом 1 ст. 996 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего.

Таким образом, при исполнении поручения комитента комиссионер осуществляет продажу переданного на комиссию имущества комитента. Соответственно, суммы, полученные комиссионером при продаже имущества и переданные комитенту, представляют собой доход комитента от продажи имущества.

Соответственно, при получении физическими лицами от индивидуального предпринимателя доходов от продажи имущества как по договорам купли-продажи, так и по договорам комиссии индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом.

Следовательно, на такого индивидуального предпринимателя Кодексом не возлагается обязанность по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации, а также по представлению в налоговые органы сведений о доходах, полученных физическими лицами.

Физические лица, осуществляющие продажу принадлежащего им имущества через индивидуального предпринимателя, самостоятельно осуществляют исчисление и уплату налога на доходы физических лиц.
В пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса под имуществом подразумевается любое имущество физических лиц, которое принадлежит им на праве собственности, независимо от вида имущества (движимое или недвижимое).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН