Сейчас я поняла что это мошенники и вопрос, какова вероятность получить обратно свои деньги?

Добрый день! Попала в ситуацию с торгами на бирже, пригласили заработать, оформила 4 кредита, положила деньги, торговали с фин.аналитиком, так он представился, все сделки в плюс. Когда хотела вывести деньги и погасить один кредит, пришло письмо на почту якобы от сингапурского банка, в нем было написано что я должна оплатить налог 400 тыс.за то что я зарабатываю на иностранных акциях. Сейчас я поняла что это мошенники и вопрос, какова вероятность получить обратно свои деньги? Сейчас выяснилось, что сайт на котором я торговали поддельный, деньги переводила через вайбит p2p, то есть через физические лица, это как я им рубли, а они мне доллары, обмевали. Есть варианты возврата денег?

, Елена, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Вариант только один в этом случае — писать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК). Чем раньше, тем лучше.

Заявление обязательно передавайте (направляйте) официально, чтобы оно было зафиксировано,.

Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. № 736 об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД  заявлений и сообщений о преступлениях...

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Первым делом обращайтесь  в полицию по факту мошенничества .

УК РФ Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Кроме того,  направьте письменную претензию лицу, которому переводили  деньги  с целью взыскания в суде неосновательного обогащения .

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/