Законно ли отключение электроэнергии при задолженности за ЖКУ?

Добрый день.

Ситуация такая. 29.11.2017. Отключили электроэнергию (обрезали провод)

за задолженность по ЖКУ.

Оплата задолженности произошла 21.11.2017 г.

Договор на поставку электроэнергии заключен с электросетями.

Оплачиваю отдельной квитанцией от услуг ЖКУ.

Задолженности по электричеству нет.

Из объяснений от управляющей компании следует, что

1. Оплата бухгалтерией ещё не разнесена, просят выслать квитанцию.

2. предупреждение по ограничению услуг было выслано в январской квитанции всем, где было указано, что при оплате данной квитанции автоматически уведомлён о последствиях и согласен.

3. Электроэнергию поставляет УК от счётчика до квартиры. (непонятно как, все показания счётчика и оплату произвожу поставщику электросетям).

Вопрос насколько правомочны действия УК ?

Какие действия по защите моих прав я могу предпринять ?

, Виктор, г. Самара
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Поскольку оплата вами была произведена до введения ограничения, то ограничение считается незаконным. Вопросы разноски платежей от бухгалтерии в данной ситуации никакого значения не имеют. Рекомендую вам обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру с заявлением о проверке законности действий. Также вы можете обратиться в суд с заявлением о возмещении морального вреда и ущерба, если вам причинен (испорченные продукты, техника)