332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Правомерен ли отказ в гос регистрации права соглашения о разделе наследственного имущества?

Правомерен ли отказ в государственной регистрации права соглашения о разделе наследственного имущества ( св-ва о праве по наследству 2017г, имущество 3 объекта - по 1/2 доли двух квартир, 1/2 доли - садового участка ).

Соглашение составлено в простой письменной форме без нотариуса

30 Ноября 2017, 10:06, вопрос №1829713
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Правомерен ли отказ в государственной регистрации права соглашения о разделе наследственного имущества ( св-ва о праве по наследству 2017г, имущество 3 объекта — по 1/2 доли двух квартир, 1/2 доли — садового участка ). Соглашение составлено в простой письменной форме без нотариуса

Наталья

Чем мотивирован отказ? Вероятно, что всё дело в несоблюдении нотариального порядка удостоверения сделок с долями.

30 Ноября 2017, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Элеонора
109
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Рославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

по долевке соглашение у нотариуса, в этом видимо отказ

30 Ноября 2017, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья. 

Со 02 июня 2016 года вступил в силу закон, по которому абсолютно все сделки с долями в квартире, доме и другой недвижимости должны оформляться у нотариуса. Поэтому если отказ в регистрации Росреестра в связи с несоблюдением нотариальной формы, то он правомерен при регистрации права собственности на доли в недвижимом имуществе. 

В соглашении можно указать дату до 02.06.2016 года, тогда нотариальное удостоверение не нужно. 

30 Ноября 2017, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4735
ответов
3607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

В связи с тем что сделки с долями в квартирах должны совершаться через нотариуса, отказ правомерен. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

30 Ноября 2017, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут