Могу ли я отказать в допуске в квартиру второму собственнику?

Добрый день!

При разделе имущества умершей супруги, мне досталась 3/4 доли однокомнатной квартиры в которой вместе проживали. 1/4 долю получила дочь супруги от первого брака, которая не жила с нами. Предложил ей выкупить её долю и получил отказ. На днях она заявила, что хочет приехать и чтобы ей открыли дверь и передали ключи от квартиры. Зачем и для чего - не понятно. Отношения у нас плохие. Может ли она заселить кого-то при владении 1/4 доли? Могу ли я отказать ей или кому то во вселении? Что можно предпринять в данном случае?

, Валерий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Отказать во вселении сособственнику нельзя. Она теперь может на законном основании жить в Вашей квартире. А вот приводить кого-то (даже гостей) или уж тем более вселять третьих лиц без Вашего согласия она не имеет права.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Единственный выход в Вашей ситуации — попробовать обязать её через суд продать Вам свою долю.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.