164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязан ли я в договоре социального найма указывать жену как члена семьи?

Добрый день.

У меня возникла следующая ситуация.

Я проживал с отцом в муниципальной квартире по ордеру. Отец умер. Мне надо оформить договор социального найма. При этом я женат. Жена зарегистрирована и проживает по другому адресу так же в муниципальной квартире. Будет ли наличие у моей жены отдельного жилья поводом отказать мне в договоре социального найма на мою квартиру? Если нет, обязан ли я в договоре социального найма указывать жену как члена семьи? При условии, что она зарегистрирована и проживает отдельно в другой квартире.

Спасибо.

29 Ноября 2017, 21:11, вопрос №1829340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
29010
ответов
5932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с жилищным законодательством 

Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.


30 Ноября 2017, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут