Регистрация индивидуального предпринимательства

Здравствуйте, а нужно ли регистрировать ИП для создания интернет-магазина в соц. сети? Или же можно заниматься торговлей без данной процедуры?

, Александр, г. Москва
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр.

     Не все так просто, как вам кажется.

     Если вы думаете, что продавая товары через интернет сидя дома не зарегистрировав статус индивидуального предпринимателя законно, то вы ошибаетесь.

     Продавая товары через интернет вы получаете постоянный и систематический доход, что облагается налогом со стороны государства. Если вы не регистрируете ип, следует, что вы скрываете свой доход, что в свою очередь противозаконно.

 Удачи вам.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Регистрация Индивидуальной предпринимательской деятельности обязательно:

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лицас момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Для интернет-магазина выгоднее выбрать УСН, Упрощенную систему налогообложения.

Существует два вида УСН:

1) Объект налогообложения — доходы.
2) База налогообложения — доходы минус расходы.

1) В первом случае налог 6% уплачивается со всей суммы поступивших доходов (выручки). Ваши расходы не учитываются.

Этот режим используют сайты по оказанию услуг, имеющие небольшие расходы, а также предприниматели, которые не могут документально подтвердить свои расходы (закупают товар ручной работы или на иностранных интернет-ресурсах).

2) Самый выгодный режим налогообложения — УСН с базой доходы без расходов. Налог 15% уплачивается с разницы между полученной выручкой и затратами. Такое налогообложение предусматривает обязательный учет доходов и расходов ИП или организации, где расходы УСН — это затраты, произведенные в рамках предпринимательской деятельности (аренда помещения, оплата услуг, зарплата и другие).

Перечень расходов является строго определенным и содержится в ст. 346.16 Налогового кодекса.