Не получилось оформить индивидуальное отопление, требовали проект газовщиков

Луганск. С 2009 года не пользуюсь отоплением. У меня электрические конвекторы. Не получилось оформить индивидуальное отопление, требовали проект газовщиков. В квартире падала температура до 12 градусов и был лежачий больной. Узаконить отопление не получилось до сих пор. Теплосеть сказала, что только через суд. Мои действия?

, Наталья Куленко, г. Москва

Наталья, добрый день!

Понимаю, почему ситуация тревожная: человек фактически много лет спасался электрическим отоплением, а формально система будто не видит ни холода в квартире, ни лежачего больного.

Ваша ситуация юридически непростая, потому что вы фактически много лет отапливали квартиру электрическими конвекторами из-за холода и больного человека, но для теплосети решающим является не сам факт непользования отоплением, а законно ли квартира отключена от центральной системы.

Если радиаторы, стояки или иные элементы центрального отопления в квартире сохранились, то полностью отказаться от платы только потому, что вы ими не пользовались, сложно; но если квартира фактически отключена от центрального отопления с 2009 года, это рассматривается как переустройство помещения, поскольку по ст. 25 ЖК РФ переустройством считается установка, замена или перенос инженерных сетей и оборудования, требующие изменения техпаспорта.

По ст. 26 ЖК РФ такое переустройство проводится по согласованию с органом местного самоуправления на основании заявления, проекта, правоустанавливающих документов и технической документации, поэтому вам нужно письменно обратиться не только в теплосеть, но и в администрацию Луганска как в орган согласования.

Поскольку речь о Луганске, важно ссылаться и на специальный порядок ЛНР: в 2022 году сообщалось об утверждении порядка легализации индивидуального отопления в многоквартирных домах, в том числе для квартир, фактически отключённых до 12 мая 2014 года, поэтому в заявлении просите провести обследование, инвентаризацию оборудования и выдать письменный акт.

https://lug-info.ru/news/pravitel-stvo-utverdilo-poryadok-legalizacii-individual-nogo-otopleniya-v-mnogoetazhkah/?ysclid=movhc7clt0428288588

Одновременно нужно заказать техническое заключение у проектной или экспертной организации о том, что ваше электрическое отопление безопасно, не нарушает права соседей, не разбалансирует внутридомовую систему и соответствует требованиям пожарной и электробезопасности.

Если администрация или теплосеть откажут либо будут уклоняться, тогда действительно нужно идти в суд с требованием сохранить квартиру в переустроенном состоянии, потому что по ч. 4 ст. 29 ЖК РФ суд может сохранить помещение в переустроенном виде, если этим не нарушаются права граждан и не создаётся угроза их жизни или здоровью.

Но надо учитывать риск: по ч. 15 ст. 14 Федерального закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении» переход отдельной квартиры в МКД на индивидуальное отопление ограничен и возможен только с учётом схемы теплоснабжения и установленных требований, поэтому в суде ключевым будет именно техническое заключение и доказательство отсутствия вреда для дома.

Факт температуры +12 °C нужно использовать как отдельный сильный аргумент: по Правилам № 354 коммунальная услуга должна быть надлежащего качества, а по ч. 4 ст. 157 ЖК РФ при предоставлении услуги ненадлежащего качества плата подлежит уменьшению, но это лучше подтверждать актами замеров, обращениями в аварийную службу, жалобами и свидетельскими показаниями.

Сейчас направьте письменные заявления в теплосеть и администрацию, потребуйте акт обследования квартиры, письменный отказ или решение, приложите документы о лежачем больном, старые обращения, квитанции за электроэнергию, фотографии отопления и заключение специалиста.

В суде просите не просто «отменить оплату», а последовательно: признать фактическое переустройство безопасным, сохранить квартиру в этом состоянии, обязать оформить результаты обследования и после этого произвести перерасчёт начислений за отопление с учётом законного статуса квартиры и срока исковой давности.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!