Каковы шансы взыскать компенсацию при краже содержимого посылки ЕМС?

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста! Моя мама выслала посылку ЕМС почтой с Сахалина в Краснодар, без описи ,с объявленной ценностью ,13 кг. Нас пригласили в отделение самим забирать посылку ,так как обнаружили недовес в 4 кг. и следы вскрытия в пути ,открыли при нас сотрудники почты , в итоге вместо вещей лежит пачка бумага,всякий мусор и то ,что не особо ценное.Даже детские вещи на малыша забрали (Мы здесь посылку не взяли ,ее отправили обратно отправителю. Подскажите, пожалуйста,как поступить моей маме когда она получит обратно посылку ! Я так понимаю,что претендовать по объявленной ценности можно на недовес ,а как быть с тем ,что положили бумагу вместо вещей ? И если обращаться в суд ,есть ли шанс хоть как-то компенсировать потери ? Спасибо вам заранее !

, Татьяна, г. Краснодар
Кристина Богатырева
Адвокат

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

46. Операторы почтовой связи обязаны:
б) обеспечивать сохранность принятых от пользователей почтовых отправлений и почтовых переводов;

Вам нужно в течение 6 месяцев подать претензию в любом отделении Почты России.Если вам откажут, то тогда нужно обращаться в суд.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.

Сложность заключается в том, что нужно доказать что в посылке были ценные вещи, а не бумага и мусор. Образец претензии.