Через какой промежуток времени после декрета можно предоставить сотруднику ежегодный отпуск?

Сотрудник вышел из декретного отпуска. Через какой промежуток времени можно предоставить сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода из декретного отпуска

, Людмила, г. Сызрань
Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

По общему правилу сотрудники имеют право на 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в год (ст. 115 ТК РФ). Работники уходят отдыхать по графику, который компания составляет в конце года. Но из этого правила есть исключение. Сотрудница или сотрудник вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода  ст. 260 ТК РФ.