Добрый день! Ситуация, которую вам предложили, юридически не означает автоматическое увольнение «после отпусков».
Перевод в другое отделение на период отпусков — это, как правило, временное исполнение обязанностей или временный перевод, и сам по себе он не является доказательством будущего увольнения.
Но ключевое здесь другое — сокращение штата:
работодатель обязан провести процедуру сокращения по ТК РФ (уведомление минимум за 2 месяца, предложение всех имеющихся вакансий);
увольнение возможно только если нет подходящих вакансий или вы от них отказались;
решение «что будет потом» заранее не фиксируется словами, оно оформляется только приказами и документами.
Поэтому фраза «поработаете на замещении, а потом уволим» — юридически некорректна, пока нет официального приказа о сокращении именно вашей должности и соблюдения процедуры.
На практике такие ситуации часто требуют проверки: что именно вам вручили (уведомление, предложение перевода, изменение условий труда), и как оформлены документы. От этого зависит, есть ли у вас возможность сохранить должность или оспорить действия работодателя.
Если хотите, можно разобрать вашу ситуацию точечно: что вам уже выдали на руки, какие даты стоят в уведомлении и что именно предлагают подписать — от этого зависит стратегия защиты и ваши реальные шансы остаться в должности или получить компенсации.