Должны ли мне начислить северную надбавку, если до работы я обучалась в ХМАО?

Здравствуйте . В 2013 года переехала в ХМАО. Почти сразу же прописалась и поступила в колледж . Проучилась в колледже 4 года ,а спустя три месяца после окончания колледжа устроилась на работу . Должны ли мне начислять северные ?

, Мила, г. Сургут
Фатима Байрамукова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Мила!

      Согласно  ст. 317 ТК РФ

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 Трудового Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

        Согласно  Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

       Ответ: северные надбавки для Вас начнутся по истечении шести месяцев работы и каждые пол-года будут увеличиваться в процентном соотношении. За обучение в колледже надбавки не предусмотрены.