Возврат денежных средств по просроченному договору займа

Мной был заключен договор займа,как страховка на возврат денежных средств взятых в банке для заемщика.

Срок возврата указаный в договоре прошёл и деньги не были возвращены.В договоре так же прописаны поручииелями,родители заемщика.

Земщик не пропал,но и не принимает никаких действий.

Вопрос первый:какие есть варианты для возврата долга,кроме иска в суд, т.к. сейчас цель принудить к действиям,но не самым жёстким способом,может быть какие-то претензии существуют.Или что вы посоветуете?

Второй вопрос:Может ли заемщик защищаясь принести мне вред, именно в ситуации данных обстоятельств(учитывая что кредиты ему взяты не совсем законно)?

, Екатерина, г. Челябинск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Начните с претензии в адрес заемщика с требованием возврата денежных средств. установите срок для возврата. Укажите, что в случае неисполнения требования Вы обратитесь с иском в суд. И тогда заемщик понесет дополнительные расходы.

ст.808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Второй вопрос: Может ли заемщик защищаясь принести мне вред, именно в ситуации данных обстоятельств(учитывая что кредиты ему взяты не совсем законно)?

Екатерина

Здравствуйте! Поясните более подробно по второму пункту, можно в чате.