Законно ли ограничение на регистрационные действия?

здравствуйте интересует такой вопрос имеется автомобиль на нем стоит ограничения запрет на регистрацию пробил по базе действительно есть долг по квартире в которой я прописан но не являюсь собственником имеют ли право судебные приставы накладывать арест на мое имущество в данном случае авто ?

, Константин, г. Челябинск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

есть долг по квартире в которой я прописан но не являюсь собственником имеют ли право судебные приставы накладывать арест на мое имущество в данном случае авто

Константин

Долговые обязательства по ЖКХ распространяются не только на собственника (ответственного квартиросъемщика) но и на лиц зарегистрированных в данном объекте недвижимости. Поэтому действия пристава вполне себе законны. так что лучше по скорее рассчитаться с долгом по ЖКХ.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Действия судебного пристава правомерны.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ВЫ вправе взыскать с собственника погашенную задолженность за вычетом Вашей части (части считаются равными).

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;