Что делать, если приставы забирают 70% от зарплаты?

здравствуйте, у моего мужа долг по алиментам у нас с ним общий ребенок ему 4года. с его зарплаты высчитывают 70% алиментов первому,зарплата 9000т.р. что делать чтобы небыло такого высчита? а сегодня вообще карточку заблокировали зарплатную.

, Анастасия, г. Ульяновск
Любовь Тебенькова
Юрист

Анастасия, добрый день.

Вашему супругу необходимо обратиться к старшему судебному приставу с ходатайством об уменьшении размера удержаний из заработной платы. К ходатайству необходимо приложить свидетельство о рождении Вашего общего ребенка, справку о заработной плате.

Срок рассмотрения 10 дней. В случае отказа пусть обращается в суд, в котором с него взысканы алименты с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка. Алименты суд уменьшит до 1/6 части з/п. Образцы заявления в свободном доступе в сети Интернет.

Надеюсь, мой ответ помог Вам. Всего наилучшего!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

В данном случае, должник имеет право письменно ходатайствовать перед приставом — исполнителем, ведущим исполнительное производство — об уменьшении периодических платежей.

Бывает. что пристав входит в положение и выносит постановление об этом.

Однако, может случится, что пристав не пойдет навстречу. В этом случае может помочь только определение суда о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.