Как сделать правильно, чтобы мне потом не предъявили, что я должен половину?

Добрый день! Мне должны по договору займа денег, но хотят в счёт договора отдать некоторое имущество. Должник 100% собственник, но приобреталось имущество в период брака. Жена не против, но может ли он единолично сделать этот договор? Или жену тоже вписывать. Как сделать правильно? Что бы мне потом не предъявили, что я должен половину им

, Павел, г. Москва
Павел Ванилин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии со ст. 35

«Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Она имеет право обратиться в суд, по общему правилу гражданского законодательства, в течение трех лет. Если она не против и в течении трех лет не обратилась за обжалованием сделки, то все в порядке.

Кроме того, можно как то записать ее на видео или аудио ее согласие со сделкой, а так же при свидетелях. Это в дальнейшем будет вашей страховкой.

Поставьте мне плюс, пожалуйста.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Заключайте Соглашение об отступном:

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Если имущество совместно нажитое, то согласие жены обязательно. Либо супругам нужно предварительно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Для составление корректного соглашения лучше обратиться к юристу, чтобы в дальнейшем не возникло трудностей.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! А можно уточнить, без нотариального согласия жены сделка оспарима, но не ничтожна? То есть если жена не оспаривает, то все в порядке? Это просто для себя хочу узнать, понятно что с должника обязательно возьму согласие

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса имущество супругов, нажитое в браке, является их совместной собственностью, не зависимо от того, на ком оно записано. При этом в соответствии со

Ст. 253 ГК РФ

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное

поэтому ничего противоправного в погашении долга предложенным образом нет. Если все же опасаетесь, возьмите от супруги должника письменное соглашение на передачу имущества в счет долга. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.