Вывод средств на чужую карту со счета ип

Здравствуйте. ИП дох-расх. отпралял деньги на карту своей жены. С указанием назначения: Перечисление средств на счет банковской карты физического лица . без НДС.

Могут ли на это начислить налоги ? Или как оформить подобные перечисления? Договор займа? Возврат произвести ошибочно перечисленных средств?

Спасибо

, Александра,
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. А налоги платили?

Как уходят деньги с расчетного счета ИП редко интересует ФНС, особенно если Вы с них уже заплатили налоги.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905

Вопрос: О налогообложении НДФЛ денежных средств, переведенных с расчетного счета ИП на счет физлица.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по

налогу на доходы физических лиц и в соответствии со «статьей 34.2»
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.

«Статьей 128» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее —
Гражданский кодекс) установлено, что к объектам гражданских прав
относятся вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе
безналичные денежные средства.

Согласно «пункту 2 статьи 209» Гражданского кодекса собственник вправе
по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества
любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не
нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим
законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов,
полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и
уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со «статьей 227»
Кодекса.

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете
индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических
лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,могут быть
использованы им на личные цели.
Налогообложение сумм денежных средств,
переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет
физического лица, «Кодексом» не предусмотрено.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

Но если Вас интересует беспроцентный займ, то вот

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в

письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз
установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда
займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Во-первых, средства, получаемые ИП, находящимся в браке, от предпринимательской деятельности являются совместной собственностью супругов.

Во вторых, у жены, которая получила деньги от мужа (ИП), налогооблагаемого дохода не возникает, поскольку доходы от операций, связанных с имущественными отношениями между членами семьи и близкими родственниками, НДФЛ не облагаются на основании п.5 статьи 208 НК РФ. Поэтому никаких налогов жена Ваша не заплатит и отчитываться ей за полученные от Вас средства не требуется.