8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли замена тазобедренного сустава основанием для моего увольнения?

Прохожу службу в таможенных органах, категория - сотрудники. Назрела необходимость эндопротезирования ТБС. Является ли замена тазобедренного сустава основанием для моего увольнения?

, Илья, г. Костомукша
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго Вам времени суток!
Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «Правовед» для оказания юридической помощи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь без ежедневного принимания препарата я не могу ходить и в будующем со слов врачей, которые проводили обследование лет через 10-15 мне потребуется операция по замене тазобедренного сустава
Здравствуйте! Мне 33 года, я получил хроническое заболевание тазобедренного сустава из-за кривого рабочего кресла (работаю машинистом тепловоза, в силу трудовых обязанностей не могу покидать рабочее место всю смену 12 часов), в течение 9-10 месяцев от меня были зафиксированные жалобы работодателю, которые он благополучно игнорировал. Врачи подтвердили что провокация заболевания была вибрация + кривое кресло. Теперь без ежедневного принимания препарата я не могу ходить и в будующем со слов врачей, которые проводили обследование лет через 10-15 мне потребуется операция по замене тазобедренного сустава. Этого заболевания нет в списке профзаболеваний по моей профессии. Подскажите пожалуйста на что я имею право, что обязан работодатель и куда мне обратиться по данному вопросу? Пока что я прохожу проф осмотр, но поставили на учёт, не известно завтра, через год или десять лет я не смогу пройти осмотр и потеряю работу. Заранее благодарен за ответ.
, вопрос №2991507, Евгений, г. Ангарск
1 ответ
Медицинское право
Положена ли группа инвалидности при замене тазобедренного сустава на искусственный?
положена ли группа инвалидности при замене тазобедренного сустава на искусственный?
, вопрос №2946857, Елизавета Петровна, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Является ли вывих тазобедренного сустава осложнением?
12 декабря поставила эндопротез правого тазобедренного сустава Через месяц - 1 января 2020 года меня положили в гнойную хирургию с инфекционным воспалением около эндопротеза - пролежала месяц А в конце февраля у меня произошел вывих эндопротеза - в травматологии вывих вправили Но вот мой лечащий врач-травматолог не берет во внимание вывих а берет за основу дату установки тазобедренного эндопротеза и выписывает меня на работу Является ли вывих тазобедренного сустава осложнением и на какой период времени после вывиха я должна находится на больничном листе
, вопрос №2727385, Наталья Назарова, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли работать водителем пожарного авто после замены тазобедренного сустава?
можно ли работать водителем на пожарном автомобиле после замены тазобедренного сустава.......................................
, вопрос №1922341, александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Как отследить очередь по квоте на замену тазобедренного сустава?
6 декабря 2017 года,подал документы в Липецкий облздравотдел на получение квоты по замене тазобедренного сустава.В данный момент,документы уже отправили в ЦИТО,город Москва.Хотелось бы узнать,на какой стадии очередь и возможно ли как-то ускорить процесс?
, вопрос №1916390, павел, г. Елец
1 ответ