Возможные последствия прописки дочери с задолженностью по кредиту

Ответьте пожалуйста, если я пропишу к себе в дом дочь которой 21 год и она имеет задолженность по кредиту 30 000 руб. Сможет ли кредитор взыскать этот долг с меня или описать у меня имущество?

, Оксана, г. Шуя
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Нет не сможет, должником является дочь и она будет отвечать по данным обязательствам, в т.ч. и имуществом находящемся в ее собственности. Факт ее регистрации у Вас ничего не меняет в этом отношении.

Статья 807 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На квартиру не смогут обратить взыскание, так как дочь не собственник.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Взыскать долг с Вас не смогут, а вот описать имущество вполне, если Вы не сможете доказать, что оно Ваше. Дело в том, что исполнительные действия совершаются по месту жительства должника.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

И приставы описывают всё имущество, по умолчанию считая, что оно принадлежит должнику. Так что запасайтесь доказательствами — чеками, договорами на покупки вещей и т. п.