Есть ли шанс получить жилье от государства?

Я мать одиночка с двумя детьми. Своего жилья нет, проживаем в доме умершей бабушки, на который прав не имеем. Из-за отсутствия жилья не могу выйти на работу. Могу ли я претендовать на социальное жилье?

, Юлия, г. Саранск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вы вправе обратиться в муниципальную администрацию по месту жительства, для признания Вашей семьи малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий по условиям соцнайма жилья.

Статья 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

А умершая бабушка вам родная? если да то можно оформить право по наследству. Как долго живете в этом доме? Вы прописаны в этом доме? Есть ли другие родственники у бабушки?

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.