Обязан ли работодатель оплачивать дорогу на поездку в больницу для прохождения планового медосмотра?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста обязан ли работодатель оплачивать дорогу на поездку в больницу для прохождения планового медосмотра?. Если лечебное учреждение, где проходит медосмотр расположено за 100 км от места работы .Если да то на какой закон можно опираться при разговоре об оплате дороги с работодателем?

, Марина, г. Красноярск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Да, работодатель обязан оплачивать проезд.

Статья 212 Трудового кодекса РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;