Приватизация квртиры с несовершеннолетними детьми

Добрый день. У меня возник вопрос по приватизации. Мама нам (мне, брату моему и сестре моей) отдает часть не приватизированной квартиры. Почему часть, потому что другая часть приватизирована на бабушке. Загвоздка в том, что с нами еще прописаны наши несовершеннолетние дети (4 ребенка). Можем ли мы отказать в участие приватизации детей? Т.е. чтоб мы втроем только были "собственниками". А дети просто были прописаны. Спасибо!

, Яна,
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут надо смотреть документы, Яна.

Дело в том, что приватизация «частично» не проводится. По договору безвозмездной передачи в собственность квартира передается в собственность всем членам семьи имеющим на это право.

В вашем случае это какой-то другой договор, не договор приватизации, видимо. В таком случае имеет место дарение вашей мамой своей доли в квартире вам и вашим родным братьям и сестрам.

В таком случае, в соотв. со ст.42 Закона №218 от 13.07.2015 г. о регистрации, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, вам всем необходимо с документами на квартиру на руках (договорами, техническим паспортом и пр.) идти к нотариусу и там оформлять сделку. После сдавать документы через в МФЦ в Росреестр. Срок рассмотрения такой сделки в Росреестре 5 рабочих дней. Либо нотариус сам может в электронном виде отправить ваши документы в Росреестр и в таком случае срок будет 2 рабочих дня.