Что делать, если средства маткапитала и пособия потрачены на дом свекрови?

У меня трое несовершеннолетние дети я живу у своих родителей дети ни где не прописаны но детские и также декретные и средства из мат капитала потратила на дом свекрови что мне делать

, Айна, г. Москва

Здравствуйте!

У вас трое несовершеннолетних детей, вы проживаете у родителей, дети не зарегистрированы по месту жительства, а средства материнского капитала потрачены на дом свекрови. В данной ситуации возможны нарушения законодательства при использовании материнского капитала, а также есть риски нарушения прав детей на жильё и регистрацию. Согласно ст. 20 ГК РФ и ст. 54 Семейного кодекса РФ, каждый ребёнок имеет право на проживание и регистрацию по месту жительства родителей или одного из них. Отсутствие регистрации может привести к проблемам с получением медпомощи, образованием, соцвыплатами и т.д.

Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает, что средства материнского капитала могут быть направлены, в частности, на улучшение жилищных условий (например, приобретение жилья). При этом обязательно выделение долей в праве собственности на жильё всем детям и матери.

Зарегистрируйте детей по месту жительства: Обратитесь в МФЦ или паспортный стол с заявлением о регистрации детей по месту жительства одного из родителей (ст. 20 ГК РФ).
Проверьте, как оформлен дом, на который потрачен маткапитал: Если дом оформлен не на вас, а на свекровь — срочно обратитесь в ПФР (Социальный фонд России) для консультации.
Если дом оформлен на вас, но не выделены доли детям — оформите нотариальное соглашение о выделении долей, зарегистрируйте их в Росреестре. Если средства маткапитала были потрачены с нарушением закона: Обратитесь в ПФР с заявлением и объяснением ситуации.
При необходимости — проконсультируйтесь с юристом по возврату средств или оспариванию действий.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат).

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!