Стоит ли дожидаться судебного процесса и каковы перспективы?

Доброго времени суток, произошла такая ситуация, купил квартиру, в договоре прописано что я обязаюсь перечислить продавцу до 1 декабря определенную сумму средств на определенный счет, так же в договоре прописано что продавец обязуется выписаться и освободить квартиру после регистрации документов в росреестре до 1 декабря, так вот, сегодня продавец звонит и говорит что передумала продавать и заблокировала счет в банке. как мне быть в такой ситуации, и от квартиры не хочу отказываться и боюсь идти до конца, что бы не проиграть судебный процесс

, Юрий Кныш, г. Новосибирск
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Юрий, правильно я понимаю, вами уже оплачена стоимость квартиры на р/с продавца, который та заблокировала?

Вы пишете:

 произошла такая ситуация, купил квартиру, в договоре прописано что я обязаюсь перечислить продавцу до 1 декабря определенную сумму средств на определенный счет, так же в договоре прописано что продавец обязуется выписаться и освободить квартиру после регистрации документов в росреестре до 1 декабря

Документы на регистрацию права собственности уже поданы в Росреестр?

Уточните, пожалуйста, чтобы я могла оказать вам более детальную консультацию. Пока не хватает вводных данных.

Юрий Кныш
Клиент, г. Новосибирск

Да, документы прошли уже регистрацию в Росреестре, когда пришел в банк что бы перевести деньги на указанный счет, мне сообщили что данный счет заблокирован( так же продавец говорила по телефон, что заблокирует счет) во исполнении свои обязательств договора я должен перевести денежные средства на её счет(соответственно который она заблокировала) вот что делать теперь не знаю, ведь получается если я не переведу ей деньги то нарушу условия договора

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Юрий, добрый день. В сложившейся ситуации Вы вправе в письменном виде запросить сведения об открытом расчётном счете у продавца. Если ответ не будет предоставлен, тогда Вы вправе внести денежные средства на депозит нотариуса и уведомить продавца об этом. После этого вопросов к Вам относительно исполнения обязательства по оплате быть не должно. Надеюсь ответ поможет принять верное решение.