Немотивированный отказ на участие в выборах Главы сельсовета

Добрый день.

Я выставлял свою кандидатуру на должность Главы сельской администрации. Мне отказали в конкурсном этапе, мотивируя отказ неполным пакетом документов. В решении по конкурсной комиссии в пункте 8. состава подаваемых документов указано:

"...8) справку о наличии (отсутствии) судимости, о дате снятия или погашения судимости и (или) факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования и факта административного преследования, предусмотренного статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;...".

В составе моих документов нет справки об отсутствии факта административного преследования. Я не знал, что она идет отдельным документом, в пункте 8 она отдельной справкой не выделена. Не разобрался.

Вообще есть ощущение специального "замазывания" пункта в расчете на неспециалиста, в угоду нужному кандидату.

Я подал жалобу в конкурсную комиссию, мотивируя её некорректной трактовкой пункта 8.

Мне было отказано.

Вопрос: есть ли у меня шансы на апеллирование к результатом Комиссии, и как это сделать?

Александр.

Липецкая область, Елецкий район, с.Донское, ул. Донская 26.

+7 915 550 0922

  • Заявление на отказ в выборах
    .docx
  • уведомление на жалобу
    .pdf
  • Решение по конкурсу от прокуратуры
    .docx
, Александр Корзинкин, г. Липецк
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

А вы подавали заявление в прокуратуру с запросом об экспертизе указанного Вами НПА?

ФЗ «О прокуратуре»

Статья 9.1. Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

1. Прокурор в ходе осуществления своих полномочий в установленном Генеральной прокуратурой Российской Федерации порядке и согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации, проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов и организаций, органов местного самоуправления, их должностных лиц.
2. При выявлении в нормативном правовом акте коррупциогенных факторов прокурор вносит в орган, организацию или должностному лицу, которые издали этот акт, требование об изменении нормативного правового акта с предложением способа устранения выявленных коррупциогенных факторов либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
Требование об изменении нормативного правового акта может быть отозвано прокурором до его рассмотрения соответствующими органом, организацией или должностным лицом.
3. Требование прокурора об изменении нормативного правового акта подлежит обязательному рассмотрению соответствующими органом, организацией или должностным лицом не позднее чем в десятидневный срок со дня поступления требования. Требование прокурора об изменении нормативного правового акта, направленное в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в представительный орган местного самоуправления, подлежит обязательному рассмотрению на ближайшем заседании соответствующего органа.
О результатах рассмотрения требования об изменении нормативного правового акта незамедлительно сообщается прокурору, внесшему требование.
Требование прокурора об изменении нормативного правового акта может быть обжаловано в установленном порядке.

То есть, у прокурора есть полномочия проверять НПА и требовать их изменения, в том числе, путем принесения протеста. В случае, принятия протеста и изменения формулировки положения, можно будет опротестовать результаты выборов

Тем более учитывайте, что таковой справки, как справка о наличии (отсутствии) факта административного преследования вообще кем вообще должна выдаваться? МВД? А форма этой справки чем -то утверждена? Да нет.

Александр  Корзинкин
Александр Корзинкин
Клиент, г. Липецк

Спасибо Вам большое! Всего я получил ответы от пяти юристов. Долго читал анализировал, в итоге у меня сложилась следующая последовательность:

1) Запрос в районную прокуратуру на проведение антикоррупционной экспертизы положения о выборах Главы Голиковской сельской администрации;

2) Запрос в прокуратуру на административно - правовую оценку действий конкурсной комиссии в рамках представленной мне всеми Вами оценок;

3) Исковое заявление в Елецкий районный суд Липецкой области на признание действий комиссии неправильными (ошибочными) и отмене результатов выборов.

Просьба ответьте, что здесь не так, что лишнее,чего не хватает...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Да уж, неоднозначная ситуация, с «подвохом».

По уму скорее КК не права, то есть стоит подать жалобу в прокуратуру района, а то и административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ в суд.

Суть в следующем:

согласно ч.3 ст.16  федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

При поступлении на муниципальную службу гражданин представляет:
1) заявление с просьбой о поступлении на муниципальную службу и замещении должности муниципальной службы;
2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

3) паспорт;
4) трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;
5) документ об образовании;
6) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;
7) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
8) документы воинского учета — для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

9) заключение медицинской организации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

10) сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;
10.1) сведения, предусмотренные статьей 15.1 настоящего Федерального закона;
(п. 10.1 введен Федеральным законом от 30.06.2016 N 224-ФЗ)

11) иные документы, предусмотренные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При этом предоставлять справку о наличии (отсутствии) судимости, о дате снятия или погашения судимости и (или) факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования и факта административного преследования, предусмотренного статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (п.п.8 п.4.1 Порядка....) обязанности по ч.3 ст.16 Закона №25-ФЗ нет.

В общем если по Вам нет ограничений и запретов, указанных в ст.ст.13,14 Закона стоит обжаловать.

Александр  Корзинкин
Александр Корзинкин
Клиент, г. Липецк

Спасибо Вам большое! Всего я получил ответы от пяти юристов. Долго читал анализировал, в итоге у меня сложилась следующая последовательность:

1) Запрос в районную прокуратуру на проведение антикоррупционной экспертизы положения о выборах Главы Голиковской сельской администрации;

2) Запрос в прокуратуру на административно - правовую оценку действий конкурсной комиссии в рамках представленной мне всеми Вами оценок;

3) Исковое заявление в Елецкий районный суд Липецкой области на признание действий комиссии неправильными (ошибочными) и отмене результатов выборов.

Просьба ответьте, что здесь не так, что лишнее,чего не хватает...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Попробуйте обжаловать действия конкурсной комиссии на том основании, что при приеме документов ответственное за это должностное лицо (секретарь комиссии) не выполнило свои обязанности надлежащим образом, несмотря на наличие этой обязанности в Положении о порядке проведения конкурса.

То есть вам еще на стадии приема документов должны были сказать о том, что у вас не хватает справки по административным взысканиям.

4.3. Секретарь конкурсной комиссии, принимающий документы, в присутствии гражданина (либо уполномоченного лица) проверяет наличие всех необходимых документов, правильность их оформления, сверяет подлинники с их копиями, делает отметки на копиях документов о соответствии их подлинникам, после чего выдает гражданину(либо уполномоченному лицу) копию заявления с отметкой о принятии документов с указанием даты и времени приема.

У вас есть такая отметка на копии заявления?

Александр  Корзинкин
Александр Корзинкин
Клиент, г. Липецк

Пометка на копии заявления есть, секретарь открестилась от всего, сказав, что она только принимает документы, более ничего, что я принес, то и принимает.

Александр Корзинкин

Теперь говорить можно все, что угодно, но из Положения следует, что она должна была проверить наличие ВСЕХ необходимых документов. Можно ставить вопрос о формальном нарушении процедуры проведения конкурса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вся проблема состоит в том, по моему убеждению, что конкурсной комиссией были нарушены как раз те же самые положения, которыми она и обязана руководствоваться при выполнении своих прямых функций, а значит и нарушено  Ваше право на участию  в конкурсе.

Как указано в уведомлении, секретарь не обязан разъяснять вопросы касающиеся перечня документов, необходимых для участия в конкурсе.

Между тем, согласно прилагаемому Порядку проведения конкурса, следует:

Решение о проведении конкурса должно включать:

1.4. Основными принципами конкурса являются создание равных условий для всех граждан, отвечающих требованиям, предъявляемым к участникам настоящим Порядком и представивших документы для участия в конкурсе, объективность оценки и единство требований ко всем гражданам, принимающим участие в конкурсе.

3) перечень документов, подаваемых претендентами для участия в конкурсе, и требования к их оформлению;

3.6. Секретарь конкурсной комиссии:

— принимает документы от лиц, изъявивших желание участвовать в конкурсе;

3.7. Конкурсная комиссия обладает следующими полномочиями:
-обеспечивает соблюдение равенства прав конкурсантов в соответствие с действующим законодательством, объективность и прозрачность конкурса;

— осуществляет проверку соответствия гражданина требованиям конкурса и отсутствия ограничений, связанных с участием в конкурсе;

— подводит итоги конкурса, принимает решение по его результатам и направляет его в Совет депутатов сельского поселения Голиковский сельсовет Елецкого муниципального района;

4.3. Секретарь конкурсной комиссии, принимающий документы, в присутствии гражданина (либо уполномоченного лица) проверяет наличие всех необходимых документов, правильность их оформления, сверяет подлинники с их копиями, делает отметки на копиях документов о соответствии их подлинникам, после чего выдает гражданину (либо уполномоченному лицу) копию заявления с отметкой о принятии документов с указанием даты и времени приема.

Из чего следует, что своим уведомлением, конкурсная комиссия только подтвердила факт нарушения действующего порядка и Ваших прав на равное с остальными кандидатами участие в конкурсе.

Как видно, при приеме документов, и секретарь и комиссия в целом до принятия решения обязаны были проверить правильность их оформления, провести их проверку, следовательно если этого не было сделано, имеются основания для обжалования действий (бездействий)  и решения конкурсной комиссии в судебном порядке.

Что касается отказа в переделывания пункта порядка, то этого и не нужно, комиссия обязана была провести проверку по указанным Вами обстоятельствам и принять отдельное решение по повторной подаче Вами пакета документов, предварительно разъяснив те несоответствия, которые возникли при первоначальном обращении и которые не были как секретарем, так и комиссией разъяснены при первоначальной их подаче.

Уточнение клиента

Пометка на копии заявления есть, секретарь открестилась от всего, сказав, что она только принимает документы, более ничего, что я принес, то и принимает.

Все это отговорки не более, в порядке все расписано конкретно, вполне соответствующий нормативный правовой акт, но видимо комиссии проще не замечать те пункты в порядке, которые она своевременно не исполнила и причины этого также нужно выяснять.

Александр  Корзинкин
Александр Корзинкин
Клиент, г. Липецк

Спасибо Вам большое! Всего я получил ответы от пяти юристов. Долго читал анализировал, в итоге у меня сложилась следующая последовательность:

1) Запрос в районную прокуратуру на проведение антикоррупционной экспертизы положения о выборах Главы Голиковской сельской администрации;

2) Запрос в прокуратуру на административно - правовую оценку действий конкурсной комиссии в рамках представленной мне всеми Вами оценок;

3) Исковое заявление в Елецкий районный суд Липецкой области на признание действий комиссии неправильными (ошибочными) и отмене результатов выборов.

Просьба ответьте, что здесь не так, что лишнее,чего не хватает...

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Дополнительное обоснование к вашей позиции о нарушении ваших прав

Общие правила к документам при приеме на работу установлены ст.65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданнуюв порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел...

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел...

 Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Порядок выдачи  справки по судимости и  справки о том является или не является лицо подвергнутым административному наказанию  за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача установлен различными административными регламентами:

Приказ МВД России от 24 октября 2016 г. № 665 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71480480/#ixzz4zjSGORxl

Приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 22.08.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

Указанные регламенты не содержит формы:

справку о наличии (отсутствии) судимости, о дате снятия или погашения судимости и (или) факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования и факта административного преследования, предусмотренного статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Справка запрошенной с вас формы не предусмотрена административными регламентами. Указанное по факту уже изначально ограничивает число участников. Также исходя из буквального содержания требования с вас просят одну справку, которая содержит обе позиции, при чем  по КоаП просят указать  другие статьи, а не те которые установлены в регламенте.
Александр  Корзинкин
Александр Корзинкин
Клиент, г. Липецк

Спасибо Вам большое! Всего я получил ответы от пяти юристов. Долго читал анализировал, в итоге у меня сложилась следующая последовательность:

1) Запрос в районную прокуратуру на проведение антикоррупционной экспертизы положения о выборах Главы Голиковской сельской администрации;

2) Запрос в прокуратуру на административно - правовую оценку действий конкурсной комиссии в рамках представленной мне всеми Вами оценок;

3) Исковое заявление в Елецкий районный суд Липецкой области на признание действий комиссии неправильными (ошибочными) и отмене результатов выборов.

Просьба ответьте, что здесь не так, что лишнее,чего не хватает...

Добрый день!

Во всяком случае начинайте с обращения в прокуратуру. Сформируйте свою позицию в заявлении, приведите правовое обоснование. Безусловно если прокуратура примет вашу сторону, то все дальнейшие процессы пойдут намного проще. Поскольку при судебных разбирательствах по данному вопросу прокуратура безусловно будет присутствовать и ее позиция во многом будет предопределяющей для решения.