Могут ли уволить при изменении квалификационных требований к занимаемой должности?

Здравствуйте! Образование среднее профессиональное. Работаю секретарем учебной части, как мне сказали что будут изменены квалификационные требования к занимаемой должности, о наличии высшего образовании. Стаж работы 9 лет на занимаемой должности более 3 лет не единого замечания по работе. Должны ли дать письменное уведомление об изменении требований? Могут ли в должностной инструкции изменить требования к образованию, и выдать мне новую должностную инструкцию? Как мне поступить в данной ситуации?

, Мария, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Образование среднее профессиональное. Работаю секретарем учебной части, как мне сказали что будут изменены квалификационные требования к занимаемой должности, о наличии высшего образовании. Стаж работы 9 лет на занимаемой должности более 3 лет не единого замечания по работе. Должны ли дать письменное уведомление об изменении требований? Могут ли в должностной инструкции изменить требования к образованию, и выдать мне новую должностную инструкцию? Как мне поступить в данной ситуации?

Мария

Добрый день!

Мария, Вам нечего опасаться, поскольку требования к  образованию по Вашей должности практически не изменились с принятием профстандарта, а скорее снизились. http://base.garant.ru/71064518...

http://classinform.ru/eksd/kva...

Удачи Вам!