Могу ли я через суд требовать свою долю собственности после развода?

В октябре 2015 года развелся с женой. Дележа имущества не было (на нее записан индивидуальный дом), поскольку она обещала переоформить на меня половину дома и мы продолжаем жить совместно в гражданском браке в этом же коттедже. Приблизительная стоимость дома 10 млн.руб. Построен на мои деньги, я брал кредиты на себя. До сего дня продолжаю рассчитываться по последнему кредиту.

Сейчас узнал, что в январе 2016 года жена (уже после развода) продала по договору купли-продажи коттедж за 1 млн. руб нашей старшей дочери, семья которой также проживает в этом же доме. Передавать мне мою долю жена и дочь отказываются.

Могу ли я требовать свою долю по суду?

, Валерий, г. Магнитогорск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерий! А для чего Вам нужна доля в праве собственности в этом доме? Ваша дочь является собственником исходя из содержания вопроса, Вы с ней члены семьи, живете в одном адресе, никто Вас не выгонит до тех пор пока не сменится собственник дома. Дальнейшее обсуждение ситуации с распределением долей в этой недвижимости может спровоцировать конфликт, который Вам абсолютно не нужен. В лучшем случае в ходе судебного процесса сможете вернуть часть средств, потраченных на строительство, оно Вам надо? Живите спокойно, а дочь пусть платит налог на имущество и коммунальные услуги, несет бремя содержания. Поздно Вы спохватились, если честно. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Валерий.

Вам необходимо в судебном порядке признать сделку по продаже недвижимости дочери — недействительной, а также заявить требование о разделе имущества.

Семейный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 14 ноября 2017 года)

Кодекс РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Только в том случае, если срок исковой давности не истёк.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетнийсрок исковой давности.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Валерий, добрый день. Если будете требовать свою долю, то получите скорее всего 1/2 от той суммы, которую бывшая супруга получила по договору купли-продажи, т.е. 500т.р. Судя по тому, что Вы оцениваете этот дом в 10 млн. руб., т.е. сделка проведена по значительно заниженной цене, плюс ко всему между ближайшими родственниками, полагаю, что есть шансы оспорить указанный договор. В случае положительного резуьтата произвести раздел имущества.