Потеря классности по вине отдела кадров и строевого отдела

Здравствуйте! Я военнослужащий, аттестованный специалист первого класса. В ноябре 2017 проходил плановую переаттестацию на подтверждение классности, успешно ее прошел, но как оказалось, строевой отдел нашей части заранее не подал в вышестоящий орган управления утвержденный список на плановую переаттестацию, вследствие чего все подтвердившие свою классность надбавку за 1 класс получать не будут, начстрой говорит, что весной снова будем аттестовываться, а полгода денег не будем получать за классность. Есть ли вина нашего строевого отдела в этом, и что нам делать? Спасибо.

, Андрей, г. Иркутск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей.

В данном случае необходимо обжаловать бездействие должностных лиц, но для этого необходимо разобраться по чьей вине возникла данная ситуация, так как командиры подразделений должны были предоставить списки военнослужащих, представляемых к проведению испытаний; командир части издать приказ о допуске к испытаниям; комиссия по испытаниям разработать и утвердить план проведения испытаний. Если направление списков в вышестоящий штаб возложена на строевой отдел, то соответственно обжаловать действия его начальника.

Кроме того, уточните, когда вам была присвоена нынешняя классная квалификация и где вы проходите службы (ВС РФ, Росгвардия или пр.)?

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман.

Спасибо за оперативность.

Я служу по контракту в ВС РФ, прошлая моя аттестация на 1 класс была проведена в ноябре 2014 года. Подготовкой списков военнослужащих и отправкой на утверждение по почте ЗС СПД по команде (наша часть является подразделением вышестоящей части, находящейся в другом регионе), занимается офицер, назначенный приказом по части. С его слов, списки были представлены, корешок корреспонденции ЗС СПД подшит в строевом, НО! адресат не получил почту, т.к. необходимо было этому товарищу отзвониться: отправили вам почту, примите, что не было сделано, и электронная корреспонденция якобы пропала бесследно на каком-то узле связи. Сам начстрой проходил с нами аттестацию, и вроде не в его интересах было подставлять нас, но после его звонка - "как так, я же посылал списки" его же и назначили виноватым. И вроде так и есть, не позвонил же, но неужели связисты виноваты - приняв почту, не сообщили адресату? С трудом верится.

В случае, если с декабря вам будет прекращена выплата классности, то придется обжаловать бездействие вашего командира части и вышестоящего, комиссии по проведению испытаний, привлекать УФО. Суд уже будет разбираться кто и за что отвечает, за действия связистов отвечает командир. Если будет установлена их вина, то командир может привлечь их к дисциплинарной ответственности, но это уже отношения к классности не имеет