Требуется ли лицензия на образовательную деятельности для IT-тренингов?

Я являюсь ИП и занимаюсь организацией тренингов по специфическому IT-оборудованию в различных городах. Факты:

- Тренинги ведет нанятый преподаватель (т.е. не я).

- Тренинги очные, проводятся в арендованных аудиториях.

- На каждый отдельный тренинг (или на два-три сразу) заключается отдельный договор.

- В предмете договора указано "оказание консультационных услуг посредством организации и проведения тренинга".

- Договоры заключаются как с организациями, так и с частными лицами.

- Один тренинг длится 3-4 дня.

- По результатам итогового теста тренинга выдается цифровой "виртуальный" именной сертификат (на сайте иностранного производителя оборудования), а при неуспешной сдаче я выдаю справку о прохождении тренинга, подписанную мной лично (подпись, печать).

- Тренинги проводятся регулярно.

Собственно, вопрос: требует ли такая деятельность лицензии на образование?

, Андрей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По какому ОКВЭДу Вы ведете деятельность?

Андрей
Клиент, г. Москва

В моём списке ОКВЭД много пунктов, но конкретный пункт в договорах не указан. Любой код можно как добавить, так и убрать.

В том-то и проблема - дать определение такой деятельности, чтобы можно было понять, на какие пункты закона об образовании смотреть.

Даже проще: можно ли такую деятельность назвать консультационными услугами? Или, например, "разовыми семинарами"? В договорах с участниками можно указать что угодно, но не признает ли какой-нибудь суд или контролирующие органы такие договоры недействительными или не соответствующими законодательству («притворными сделками», например)?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы не занимаетесь образовательной деятельностью, то лицензия не требуется:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Материал из СПС Конслуьтант+

«Не требуется получение лицензии
Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);
— образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра „Сколково“ (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ „Об инновационном центре “Сколково» (далее — Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения). Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ);
— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению №966 от 28.10.2013. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию." https://www.buhonline.ru/forum...

Приложение к Положению о лицензировании образовательной деятельности «Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ» (http://base.garant.ru/70488492...).

Андрей
Клиент, г. Москва

В этом и вопрос, по сути - являются ли такие тренинги образовательной деятельностью?

В этом и вопрос, по сути — являются ли такие тренинги образовательной деятельностью?
занимаюсь организацией тренингов по специфическому IT-оборудованию

Исходя из Вашего вопроса, насколько я понимаю, Вы на тренингах обучаете работе со специфическим IT-оборудованием. Тот документ, который Вы выдаете:

По результатам итогового теста тренинга выдается цифровой «виртуальный» именной сертификат (на сайте иностранного производителя оборудования), а при неуспешной сдаче я выдаю справку о прохождении тренинга, подписанную мной лично (подпись, печать).

все-таки не подпадает под документ (например, как диплом, аттестат, удостоверение о повышении квалификации и иные). То есть Ваш сертификат или справка — это документы, не подтверждающие получение знаний в результате проведения образовательной деятельности. Все-таки они, действительно, носят характер документа, подтверждающего получение знаний в области консультационных услуг, которые позволяют работать в дальнейшем с Вашим IT-оборудованием. Так что Ваш договор на оказание консультационных услуг вполне применим в Вашей деятельности.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности»

 Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

Приложение
к Положению о лицензировании
образовательной деятельности

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2014 N 1246)

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>
13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки
20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

Согласно Закону Об образовании

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, исходя из описанных вами условий, считаю, что лицензия требуется

образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению №966 от 28.10.2013. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию."

Полникова Марина

Уважаемая коллега, это ссылка нане действующее Постановление Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 (ред. от 27.12.2012) «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

Андрей
Клиент, г. Москва

Согласно тому, что Вы написали, тренинги должны подходить под одну из категорий из "Перечная образовательных программ...", верно? Но как определить, подходят ли они? Эти программы где-то утверждены и каковы критерии оценки? Формулировки программ, использующиеся в "Перечне..", нигде у нас не встречаются: ни в договоре, ни в программе тренингов, ни где-либо еще. Нет ни слова о "курсах повышения квалификации", "общеобразовательной программе" или "профессиональном образовании". Вероятно, из-за этого и путаница.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

требует ли такая деятельность лицензии на образование?

Да, Вам потребуется получить лицензию. Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности»,

Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

Если время проведения тренингов составляет более 16 часов, и по результатам мероприятий предусмотрена итоговая аттестация обучающихся, а также выдача документа о квалификации, то такая деятельность является образовательной.

Вы написали, тренинги должны подходить под одну из категорий из «Перечная образовательных программ...», верно? Но как определить, подходят ли они? Эти программы где-то утверждены и каковы критерии оценки? Формулировки программ, использующиеся в «Перечне..»

Да, Ваши услуги должны проводиться в рамках одной, либо нескольких из перечисленных образовательных программ (Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966). В результате реализации образовательной программы, Вашим клиентам выдается документ подтверждающий прохождение одразовательной программы. Так согласно п. 19 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»,

Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
нигде у нас не встречаются: ни в договоре, ни в программе тренингов, ни где-либо еще. Нет ни слова о «курсах повышения квалификации», «общеобразовательной программе» или «профессиональном образовании». Вероятно, из-за этого и путаница.

Вот поэтому у Вас и возникли эти вопросы.

Андрей
Клиент, г. Москва

Насколько я понял, что 16 часов - это установленный законом минимальный срок для программ повышений квалификации. Сказано ли где-либо, что если какое-то обучение длится более 16 часов, то однозначно считается образовательной деятельностью? Если да, то прошу указать, где конкретно.

Итоговая аттестация - есть ли где-либо определение этого термина? Например, тест на иностранном сайте не английском языке - это можно назвать итоговой аттестацией? А вопрос преподавателя в конце тренинга "Знаешь материал, усвоил?" и ответ "Да, знаю" - это тоже итоговая аттестация? Как уверял один юрист, если назвать то, что мы проводим "итоговым тестом" (при прямом переводе с английского так и есть), то это нельзя назвать экзаменом.

По итогам итогового теста выдается электронный сертификат. Каким должны быть признаки документа о квалификации, чтобы такой сертификат называть таковым? Что в нем должно быть отражено? Например, вырванный листок из блокнота с надписью тренера "Иван Васильевич Булгаков материал усвоил и теперь является специалистом по настройке роутера Циско" - это тоже можно назвать «документом о квалификации»? Указаны ли признаки такого документа где-либо?

Задаю все эти вопросы, потому как мнения юристов противоречивы, а я как раз хочу понять, на какие пункты и каких документов, чтобы обосновать - почему тренинги не требуют лицензирования. Конечно, если они на самом деле не требуют.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! По общему правилу образовательная деятельность подлежит лицензированию (статья 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Вопрос в том подпадает ли осуществляемая Вами деятельность под понятие образовательной деятельности. Посмотрим в определение образовательной деятельности, которое содержится в соответствующем законе (статья 2 ФЗ «Об образовании в РФ»):

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

На мой взгляд в описанной Вами ситуации нет реализации образовательных программ (не уверен, что у Вас есть учебный план, рабочие программы и т.д.). Соответственно, нет образовательной деятельности и лицензия не требуется. Мое субъективное мнение. С уважением!

Андрей
Клиент, г. Москва

На самом деле имеется программа тренинга - то есть, список тем, которые рассматриваются на тренинге.

Календарный график - по сути, это даты проведения тренинга, они указываются в открытых источниках и прямо в договоре, с указанием количества часов (от 24 до 40).

С этой точки зрения уже иначе ситуация выглядит, верно?

На самом деле имеется программа тренинга — то есть, список тем, которые рассматриваются на тренинге. Календарный график — по сути, это даты проведения тренинга, они указываются в открытых источниках и прямо в договоре, с указанием количества часов (от 24 до 40). С этой точки зрения уже иначе ситуация выглядит, верно?

Андрей

Андрей, хорошо, давайте разбираться более глубоко. Я думаю в Вашем случае понятно, что если и ставить вопрос об образовательной деятельности, то речь естественно о дополнительном образовании. Дополнительное образование по закону имеет две разновидности, скажем так. Первая — это дополнительное образование детей и взрослых. Открываем закон и смотрим что это такое:

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.
2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.
3. К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.
4. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями.
5. Особенности реализации дополнительных предпрофессиональных программ определяются в соответствии с частями 3 - 7 статьи 83 и частями 4 - 5 статьи 84 настоящего Федерального закона.

Вряд ли в Вашем случае можно говорить об общеразвивающих программах для детей и взрослых. Вряд ли можно говорить и о предпрофессиональных программах для детей. Согласны? Я думаю, да. Значит эта статья нам не подходит. Смотрим на вторую разновидность, а именно дополнительное профессиональное образование. Открываем закон:

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

 Как видите тут два подвида: повышение квалификации и профпереподготовка.

Профпереподготовка — не Ваш случай. Хотя бы потому что в Приказе Минобрнауки № 499 от 01.07.2013 г. сказано:

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.*(11) Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

У Вас менее 250 часов, поэтому можно вести речь только о повышении квалификации. Читаем дальше тот же Приказ:

6. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки)
Реализация программы повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации
8. Содержание реализуемой дополнительной профессиональной программы должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о государственной службе

У Вас обычные тренинги по работе с IT-оборудованием. Рабочих программ по дисциплинам у Вас нет. Никакие профстандарты и квалификационные требования Вы не учитываете. Документ о повышении квалификации не выдаете. У Вас не курсы повышения квалификации. Да и вообще не образовательная деятельность. Это мое мнение. Я Вам его обосновал, на мой взгляд. С Уважением!