Здравствуйте Такая ситуация ООО вид деятельности - транспортные

Здравствуйте. Такая ситуация: ООО вид деятельности - транспортные услуги. В марте 2017 года в другом городе начало торговлю, поставили банковский терминал в офисе, договор заключён на это ООО. В ноябре только получилось добавить новый ОКВЕД о розничной торговле. Кассового аппарата нет. Чем грозит такая ситуация? Какая сумма штрафа? Можно ли Ее избежать /уменьшить?

Есть ли смысл в декабре ставить кассовый аппарат на ООО, если есть идея оформить офис с розничной торговлей на ИП в новом отчетном году?

При проверке понятно ли будет налоговой по договору с банком и транспортной компанией, что торговля велась с начала года?

, Раисат, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Чем грозит такая ситуация? Какая сумма штрафа? Можно ли Ее избежать /уменьшить?

В соответствии с ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ,

 Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Есть ли смысл в декабре ставить кассовый аппарат на ООО, если есть идея оформить офис с розничной торговлей на ИП в новом отчетном году?

Думаю нет, если такую деятельность Вы платинируете перевести на ИП, поскольку до нового года остался лишь месяц.

Раисат
Клиент, г. Москва
Т е штраф не избежать ?

Да, придется уплатить штраф.