Является ли нарушением написание должности без тире, с пробелом в штатном расписании?

является ли нарушением написание должности без тире с пробелом в штатном расписании например, врач терапевт? в приказе Минздрава от 20.12.2012 №1183н они написаны с тире.

, Екатерина, г. Грязовец
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Екатерина, добрый вечер! В соответсвии с п.6 Приказа № 16 от 18.01.1996г. врач — терапевт пишется через дефис.В п.1.2. Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183н данная должность записана через дефис, значит и в штатном расписании должность должна быть с дефисом.

Приказ Минздравмедпрома РФ от 18. 01.1996 N 16 «О введении форм штатных расписаний учреждений здравоохранения» (вместе с «Порядком составления штатного расписания учреждениями здравоохранения»)Приложение
к Приказу Минздравмедпрома России
от 18 января 1996 г. N 16

ПОРЯДОК
СОСТАВЛЕНИЯ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ
УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. Штатное расписание является документом, которым определяется структура учреждения и численность должностей по каждому наименованию в конкретных подразделениях и в целом по учреждению.
КонсультантПлюс: примечание.
Кодекс законов о труде РФ утратил силу с 1 февраля 2002 года в связи с принятием Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

2. В соответствии с Кодексом законов о труде Российской Федерации штатная структура и штатное расписание разрабатываются учреждениями здравоохранения самостоятельно. В графе «Утверждаю» ставится подпись главного врача (директора, заведующего, начальника) и дата утверждения.
3. Штатное расписание составляется по установленной форме всеми учреждениями здравоохранения и утверждается по состоянию на 1 января ежегодно.
Переутверждение штатного расписания на предстоящий год не обязательно, если в него не вносились изменения или вносились незначительные изменения. В этом случае оформляется перечень изменений.
4. Наименование учреждения здравоохранения указывается в соответствии с действующей номенклатурой этих учреждений <*>.
— КонсультантПлюс: примечание.
Приказом Минздрава России от 06.08.2013 N 529н утверждена номенклатура медицинских организаций.

<*> В настоящее время действует номенклатура учреждений здравоохранения, утвержденная Приказом Минздравмедпрома России от 20.02.95 N 35.

5. Порядок расположения структурных подразделений и должностей в них определяется руководителем учреждения здравоохранения. Примерные формы штатного расписания приведены в Приложениях 1 - 3 к настоящему Порядку.
6. В каждое структурное подразделение должны включаться штатные должности по всем категориям персонала с указанием специальности, начиная с высшего и заканчивая младшим звеном. Например, врач — терапевт, медицинская сестра палатная, санитарка — буфетчица. Должности, не относящиеся к медицинским или фармацевтическим, приводятся в штатном расписании, как правило, по не медицинским структурным подразделениям.
7. Общее количество должностей по штатному расписанию должно соответствовать расчетной численности по фонду заработной платы, предусмотренной в смете.
КонсультантПлюс: примечание.
Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н утверждена Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников.

8. Наименования структурных подразделений и должностей в них пишутся в именительном падеже в соответствии с номенклатурами врачебных и провизорских должностей, должностей среднего медицинского и фармацевтического персонала, перечнями должностей служащих и профессий рабочих, утвержденными в установленном порядке.
9. В штатном расписании проставляется итоговая численность должностей (численность по штатному расписанию должна корреспондироваться с численностью по тарификационному списку), в том числе численность должностей врачебного, среднего и младшего медицинского и фармацевтического персонала, персонала, приравненного по оплате труда к врачам.
10. Должности, по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы, указываются в соответствующих долях (0,25; 0,5; 0,75).
По группе работников, которым установлена сдельная оплата труда, в штатном расписании указывается общее число работников это
й группы.

С уважением, Татьяна.

27.11.2017г.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы не было в дальнейшем проблем ( с пенсией, льготами и т.п.) попросите работодателя внести исправления в кадровую документацию. Особенно важно — в трудовую книжку.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
«О трудовых книжках»
(вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.