На каком основании были выложены персональные данные?

Была выложена информация в социальной сети "ВКонтакте"в группе "Димитровград Новости".На каком основании была выложена фамилия участника ДТП?

Откуда взяли информацию о дословном постановлении суда?

Какое право имеет редакция газеты выставлять личные данные?

https://vk.com/dimitrovgrad_novosti?w=wall-71616336_156183

, Наталья, г. Димитровград
Виктор Фоменков
Юрист

Добрый день.

Персональные данные действительно являются информацией ограниченного доступа т.к. доступ к ним ограничен Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных».

В соответствии с этим законом персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В данном случае указана фамилия, можно предположить, что редакция газеты не посчитала, что фамилия без указания имени и отчества подпадают под действия 152 ФЗ. Но необходимо отметить, что фамилия указано вместе с местом работы и это позволяет однозначно идентифицировать субъекта персональных данных.

Редакция газеты не имеет права публиковать персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

В рамках рассмотрения вопроса определить достоверно откуда получена информация о дословном постановлении суда не представляется возможным. Это предмет отдельного разбирательства.

Защита прав субъекта персональных данных возложена на Роскомнадзор.

В этой связи возможно направление информации по данному вопросу в Роскомнажзор с просьбой провести проверку.