Что делать, если коллекторы просят погасить погашенный долг?

Добрый день, мы досрочно оплатили кредит в банк, а оказалось, что банк передал наше дело в другой банк, но мы получили документ подтверждающий погашение кредита, и птс-это было в условии договора( кредит на автомобиль) и теперь новый банк с коллекторами нам названивает требует большую сумму, и угрожает подачей дела в суд, как с ними бороться?

, Анна, г. Омск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если у Вас есть документы, подтверждающие погашение кредита, то требования коллекторов неправомерны.

Для решения проблем, возникающих между должником и коллекторами, в 2016 году был принят закон:

Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Так, например, в соответствии с этим законом, кредитор/коллектор имеет право с Вами связываться, но с определёнными ограничениями:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Если кредит погашен, и у Вас нет долга перед коллекторами, то они вообще не имеют права с Вами общаться.

Вы можете написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов РФ, которая осуществляет надзор за деятельностью коллекторов. Такая жалоба будет являться основанием для их внеплановой проверки:

Статья 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим лицом требований настоящего Федерального закона;

Проверка может грозить коллекторам как штрафами, так и лишением права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно п.3 ст.382 ГК РФ.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Соответственно, если Вы погасили кредит до уведомления Вас об уступке права требования, то более Вы ничего не должны. Главное, чтобы имелись подтверждения в виде документов о полном гашении кредита (кассовые ордера, платежные поручения и т.д.) В таком случае перспективы у коллекторов взыскать с Вас что-либо равны нулю. А на все их угрозы можете отвечать, что общаться с ними, в том числе платить что-либо будете только через суд.