Как решить вопрос о выселении за долги?

4года назад я работала у частного предпринимателя, после ревизии и увольнения остался долг в размере 400000 рублей. Я написала расписку что отдам(не помню точно даты). По истечению этого времени, я привотизировала комнату на 1/2 дочка2004 года рождения и на его родного брата 1/2часть (комната 12к.м). Я мама просто прописана там. На данный день второй собственник и криком и скандалом нам сказали выселяться чтоб продать комнату и погостить долг. Я полгода работаю,на мало оплаченной работе с вязи с тяжёлым заболеванием, долг за коммунальные вырос. Он выселяет нас на улицу в ближайшее время. Как поступить?я в отчаиньи. У нас с дочкой нет никого

, Елена, г. Энгельс
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Прежде всего, необходимо уяснить, что если Вы не являетесь собственником недвижимости (комнаты), то по Вашим долгам с указанной недвижимостью ничего сделать не могут. Более того, с учетом того, что Вы писали расписку более 4 лет назад, чтобы более конкретно дать ответ на данный вопрос необходимо выяснить, что именно было написано в расписке. В случае, если например Вы обязались погасить долг в течение какого-то короткого срока, и с указанной даты прошло более 3 лет (истек срок исковой давности), через суд кредитор не сможет ничего взыскать, если Вы будете грамотно отстаивать свои права.

В любом случае, если в настоящее время происходят какие-то противоправные действия с Вами или с членами Вашей семьи, следует обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Елена
Клиент, г. Энгельс

Спасибо. Я многое понила с Вашего ответа.

В данном случае необходимо оценить, насколько велики шансы возбуждения уголовного дела по какой-либо статье, касающейся преступлений против собственности, и привлечения Вас к ответственности за данное преступление. В принципе с учетом суммы ущерба речь может идти о ч.3 ст.159 или ст.160 УК РФ, что является тяжким преступлением, по которому избрание меры пресечения в виде заключения под стражу возможно. Однако для дачи более конкретных разъяснений необходимо подробно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Хотя с учетом, того, что все происходило 4 года назад вероятность каких-либо уголовно-правовых последствий маловероятна

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый вечер! Вас не могут выселить из квартиры без решения суда. А такого решения по описанной вами ситуации быть не может, так как у вас нет собственности и вы проживаете на правах матери (опекуна). Есть ли решение суда? Почему второй собственник настаивает на вашем выселении?

Елена
Клиент, г. Энгельс

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Второй собственник хочет продать свою половину, чтоб списать часть долгов,а когда дочке будет 14 лет в марте, выписать и продать вторую часть. Чтоб списать мои долги по расписку которую я писала что отдам за 6месяцев в 2013году.спасибо заранее за ваше участие в моем вопросе

Пока детки несовершеннолетние, никто ничего с долями сделать не сможет. А принудительно вас без деток никто не выселит. Устраивайтесь на официальную работу, а ваши кредиторы пусть подают в суд на взыскание с вас долга. Все должно быть законно. После решения суда, с вашей заработной платы будет удерживаться определенная сумма в счет погашения задолженности.

На любые угрозы или противоправные действия в ваш адрес незамедлительно обращайтесь в полицию.