Является ознакомление с графиком отпусков ознакомлением с началом отпуска согласно ст.123 тк рф

Меня ознакомили с приказом об отпуске 21 ноября, а начало отпуска 1 декабря. Но с графиком отпусков ознакомили в феврале 2017, где только ропись без даты. Имею я право согласно ст.124 тк рф перенести отпуск на другое время

, Андрей, г. Архангельск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Какая именно дата не была указана в графике отпусков?

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Если  работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте Андрей! Да, имеете полное право! Дело в том, что т.к. в графике отпусков стоит лишь Ваша роспись, а даты нет, значит не представляется возможным установить: когда именно с этим графиком, а, значит, и с датой начала отпуска Вас ознакомили. Следовательно, остается приказ об отпуске, но т.к. сроки несоблюдены, то по Вашему письменному заявлению работодатель обязан перенести Ваш отпуск на другой срок, согласованный с Вами согласно ст. 124 ТК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ТК достаточно для переноса уже того, что Вас уведомили об отпуске менее чем за 2 недели.

Если  работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В данном случае, работодатель нарушил положения трудового законодательства, т.е. график отпусков это локальный нормативный правовой акт, принимаемый не позднее чем за две недели до начала следующего календарного года, т.е. текущем календарном году должна быть утверждена очередность предоставления отпусков с которой работники должны быть ознакомлены.

Т.е. график должен быть принят в декабре и работники с ним также должны быть ознакомлены в декабре текущего календарного года.

Статья 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

с графиком отпусков ознакомили в феврале 2017

Из чего следует, что дату от февраля, когда Вас ознакомили необходимо проставить, также работодатель возможно принял его только в следующем календарном году, хотя должен был  принять его за две недели до начала 2017 года и тогда же Вас ознакомить с ним под роспись, или он его принял согласно законодательству как положено за две недели до начала 2017 года, но и в той и в  этой ситуации выходит не согласовал с Вами время предоставления отпуска и не ознакомил  с принимаемым графиком, а сделал это намного позже, т.е. ознакомил не с принимаемым, а уже принятым без согласования с Вами графиком отпусков, уже в наступившем следующем календарном году, что по моему мнению  ухудшает Ваше положение и является недопустимым.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательствоми иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Следовательно, Вы вправе требовать от работодателя, согласовать с Вами время предоставления отпуска и внесения необходимых в связи с этим изменений в график отпусков, т.к. с его стороны были допущены нарушения трудового законодательства, ухудшающие Ваше положение тем, что лишило Вас возможности в определении согласно графику периода предоставления Вам в следующем календарном году отпуска.