Куда обратиться, если снимают деньги за долги другого человека?

Добрый день, мы живем в г.Сызрань, у моего мужа в г.Самара проживает полный тезка, совпадает как ФИО, так и дата рождения, в связи с этим, при переводе всех государственных служб на электронные базы данных, возникли определенные неприятности и помехи. Во-первых, в налоговой удалили ИНН, посчитав его "задвоенным", еще в декабре 2016 года было написано заявление, но до сих пор вопрос не решен. Во-вторых, судебные приставы начали снимать деньги с карточек по неоплаченным долгам совершенно другого человека, проживающего в другом городе, причем сняли уже три штрафа, а штрафов у него еще достаточно много! Что делать в этом случае, куда обращаться? Ведь того человека могут лишить прав, он может перестать платить ипотеку или алименты, а расплачиваться нам? Мужу недавно пришлось брать справку в паспортном отделе, что он у него действительно есть паспорт (!), зарегистрироваться на портале Госуслуги он, соответственно, тоже не может.

, Оксана, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете нажаловаться в прокуратуру на приставов. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Или непосредственно приставам в порядке подчинённости. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Бывают такие совпадения, тут уже, к сожалению, по каждому случаю надо отдельно разбираться.