Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Участие в приватизации

Здравствуйте.У моих родителей не приватизированная 2-х комнатная квартира в которой прописаны мои отец и мать,я и мой несовершеннолетний сын.У меня ещё есть сестра,проживающая на Украине,она в квартире не прописана и приняла другое гражданство.Родители хотят приватизировать квартиру и просят чтобы я с ребёнком или кто-то из нас двоих выписались и не участвовали в приватизации, мотивируя это тем,что будет меньше плата за квартиру.У меня есть подозрения,что они хотят отписать по завещанию квартиру сестре.Какие у меня шансы на долю в квартире и как правильно мне поступить.

Спасибо.

26 Сентября 2012, 11:42, вопрос №18261 Алексей, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2017 мы ответили на 435 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Договор соцнайма у родителей?

    26 Сентября 2012, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шаврак Надежда

    Вы можете приватизировать квартиру на четверых, а потом выписаться. В этом случае ваши с ребенком доли никуда не денутся. А

    26 Сентября 2012, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Идеальный вариант, согласен полностью.

    26 Сентября 2012, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Добрый день!

    Если Вы не участвуете в приватизации, то соответственно не имеете никаких прав на данное имущество. В данном случае, квартира будет находиться в собственности Ваших родителей.Они смогут распоряжаться квартирой любыми способами, не противоречащими закону.

    Они имеют право на составление завещания (ст. 1119 ГК РФ). Основной принцип составления завещания - это его свобода, завещатель по своему усмотрению имеет право завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных законом, включить в завещание иные распоряжения.

    С уважением, Анастасия.

    26 Сентября 2012, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Шансы на долю у Вас будут только если Вы будете участвовать в приватизации. Поэтому от приватизации ни в коем случае не отказывайтесь (а значит и не выписывайтесь).

    26 Сентября 2012, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats