Возможен ли возврат книги, которую подарил временный пользователь?

Виктор дал почитать книгу своему знакомому, а тот подарил ее на день рождения любимой тете. Имеет ли законное право Виктор вернуть свою книгу?

, Даня, г. Самара
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Возможно согласно п.2 ст.302 ГК РФ

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Истребование может быть произведено в рамках подачи, так называемого, виндикационного иска. В данном случае определяющим будет являться факт безвозмездного получения тетей книги.

С уважением, Залозный Алексей Викторович