Действителен ли договор о покупке квартиры, если собственник не присутствовал при заключении?

Добрый день! Я внесла задаток и оформила

предварительный договор купли-продажи.

На этой встрече не было собственника, а

была только его жена, она же писала расписку

о получении задатка и она же подписывала

предварительный договор купли-продажи.

Скажите пожалуйста, это законно, что

собственник не присутствовал?

Заранее спасибо.

, Света, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если спора в дальнейшем не будет, можно и так, но гарантии законности этой сделки нет. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).