Как выпускнику детдома получить квартиру от государства, если по месту прописки он не живет?

Мне 24 года, раньше находился в детском доме, родителей нет, есть прописка, но в этой квартире не живу ~15 лет, скажите могу ли я получить квартиру от государства живя в др. городе если да то как это сделать?

, Агиль Зейналов, г. Иркутск
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Вам необходимо было встать на учет в органы опеки и попечительства до 23 лет для получения жилья

Шанс получить жилье как лицо из числа детей сирот у вас есть, но нужно будет постараться. 1) Вам нужно обратиться в администрацию (отдел опеки и попечительства) по месту жительства с заявлением о включении вас в список детей сирот нуждающихся в улучшении жилищных условий. Органы опеки должны будут запросить ваше дело из того города где вы находились в детском доме.(как бы вам в администрации не отказывали на словах, не слушайте их, вам всё равно нужно подать данное заявление)Заявление рассматривается в течении месяца, после этого вам дают письменный ответ.2) Если вы получите отказ (вероятность 90%) во включении вас в список лиц из числа детей сирот нуждающихся в улучшении жилищных условий, по причине того, что вам уже исполнилось 23 года, то вам нужно будет обратиться в суд по месту жительства, в течении 3-х месяцев, с заявлением " «об обязании включить вас в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей подлежащих обеспечению жилыми помещениями». Так как на сегодняшний день в Федеральный закон от  21.12.1996 г.  № 159 — ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» внесены изменения, отменяющие возрастные ограничения.