8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли моя мать право на квартиру или как доказать ее права?

Добрый день. Подскажите, имеет ли моя мать право на квартиру или как доказать... Если моя сестра оформила ипотеку на себя, а мать платит. В платёжных документах мама указывает свою фамилию. Но сестра никогда не платила за неё и отдать теперь не хочет квартиру.

27 ноября 2017, 07:06, олеся, г. Красноярск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. К сожалению в Вашем случае Сестра уже стала собственником квартиры. Мама сможет претендовать на квартиру, если докажет, что изначально между нею и Вашей сестрой существовала договоренность о том, что мама оплачивала кредит с целью возникновения между ними совместной собственности. В частности аналогичная позиция содержится в

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 июля 1981 г. N 4

...

4. ... Поэтому участие посторонних для застройщика лиц в строительстве дома не
может служить основанием для признания за ними права собственности на часть
построенного дома. Эти лица вправе требовать возмещения собственником дома
произведенных ими затрат. В отдельных случаях с учетом всех обстоятельств
дела суды могут признать за указанными лицами право собственности на часть
дома. При этом необходимо тщательно проверять действительные отношения
сторон, устанавливать причины, по которым строительство дома производилось с
участием лиц, претендующих на признание за ними права собственности на часть
дома, имелась ли между сторонами договоренность о создании общей
собственности на дом.
5. Сам по себе факт содействия застройщику со стороны членов его семьи или
родственников в строительстве дома не может являться основанием для
удовлетворения их претензий к застройщику о признании права собственности на
часть дома.
Такой иск может быть удовлетворен судом лишь в тех случаях, когда между этими
лицами и застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на
жилой дом и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в
строительство жилого дома.

Если указанной договоренности нет, претендовать на долю в квартире мама не сможет. При этом она может обратиться к Вашей сестре с требованием о взыскании оплаченных за нее сумм скажем в качестве неосновательного обогащения- ст. 1102 ГК РФ

27 ноября 2017, 07:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли моя мать право на то, чтобы залезать в мой телефон и читать мои переписки?
Здравствуйте, у меня очень важный вопрос. Имеет ли моя мать право на то, чтобы залезать в мой телефон и читать мои переписки?
30 января, 17:27, вопрос №2973898, Виктория, г. Челябинск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли моя мать-блокадница право на предоставление отдельного жилья?
Имеет ли моя мать, блокадница, на предоставление отдельного жилья? Мы, я - медработник со стажем 35 лет, мой сын 36 лет, моя мать - 79 лет, инвалид 2 грн., Блокадница, зарегистрированы и проживаем в приватизированной квартире на имя матери, общая площадь около 42 м.кв.?
17 ноября 2017, 17:30, вопрос №1816100, Пискаленко Елена Борисовна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли моя мать, право на часть пенсии моего отца, который был военным пенсионером?
Здравствуйте. Мой отец, военный пенсионер умер. Имеет ли моя мать, право на часть его пенсии, или поменять свою пенсию, на пенсию мужа?
25 октября 2017, 13:35, вопрос №1791569, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Может ли моя мать разменять квартиру, если она передала право собственности на нее внучке?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,может ли моя мать разменять квартиру если она передала право собственничества несовершеннолетней внучке. Тоесть раньше была собственником бабушка,и уже почти два года собственник внучка? Они прописаны в одной квартире.Спасибо.
16 сентября 2017, 19:01, вопрос №1753683, Ольга, г. Мурманск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Можно ли доказать право собственности на автомобиль
6 лет совместно жили 3 года назад был куплен автомобиль на мои деньги и рассчитывался я продавец частное лицо договор купли продажи оформлен на нее зарегестрирован тоже на нее сейчас собирается уехать на паж за границу и продать автомобиль. имею ли я шансы воспрепятствовать продаже или доказать право собственности на автомобиль если продавец подтвердит что деньги платил я ?
05 июля 2017, 22:10, вопрос №1688226, андрей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 28.11.2017