Ответ команды Правовед
Само по себе желание бабушки ничего не решает: она не входит в круг лиц, которые вправе предъявить иск о лишении родительских прав, - это может сделать второй родитель, опекун, прокурор либо орган опеки (ст. 70 СК РФ), а основания перечислены исчерпывающе и все связаны с виновным поведением родителя - уклонение от обязанностей, жестокое обращение, хронический алкоголизм или наркомания (ст. 69 СК РФ). Реальный сценарий у неё только один - написать в опеку или прокуратуру, чтобы иск заявили они; вес будет иметь не её заявление, а акт обследования условий жизни ребёнка и то, что в нём зафиксируют.
Поэтому от проверки опеки не уклоняйтесь и не оставляйте дочь у матери на длительное проживание без Вашего участия - фактическое раздельное проживание в таких делах разворачивают против родителя как "уклонение от воспитания".
В детальном разборе соберу для Вас комплект доказательств добросовестного исполнения родительских обязанностей, который снимает вопрос ещё на стадии проверки, и готовые формулировки письменных пояснений в орган опеки, плюс порядок действий, если иск всё же будет заявлен.
Здравствуйте. Для этого должны быть веские основания. Вам было направлено исковое заявление?