Как законным способом происходит подача данных за воду?

Водоканал "НОВОГОР-Прикамье» придумало новшество. Теперь, чтобы передавать данные за воду, надо зарегистрироваться на сайте. Но чтобы получить возможность заходить на сайт надо в обязательном порядке передать им копии паспорта собственника жилья и копии свидетельства на эту собственность. Иначе нельзя. Правомерно ли это? С передачей показаний газа, электроэнергии таких проблем нет. Разве эта организация не может сделать запрос в Россреестр, если так нам не доверяет? Я им тоже не доверяю. В отличие от них, я не буду знать ни их имен, ни тех, кто наследует их квартиры.

Уточнение от клиента

На обратной стороне платежной квитанции "НОВОГОР-Прикамье» призывает подавать данные напрямую, минуя управляющую компанию, мотивируя это тем, что с октября 2017 года она не продлила договор с "НОВОГОР-Прикамье».

, Елена, г. Пермь
Виктор Фоменков
Юрист

Добрый день.

Как правило возможность предоставления показателей предусматривается различными способами в том числе телефон, смс, специальный почтовый ящик, портал гос. услуг.

О способах подачи необходимо уточнить. Возможно управляющая компания или ТСЖ может принимать эти сведения.

Что касается порядка регистрации на сайте.

Документы которые запрашивают при регистрации являются персональными данными.

В данном случае вы являетесь субъектом персональных данных, а организация оператором. Отношения между субъектом и оператором регулируются

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

А именно:

Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных

 1. При сборе персональных данных оператор обязан предоставить субъекту персональных данных по его просьбе информацию, предусмотренную частью 7 статьи 14 настоящего Федерального закона.

2. Если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные.
3. Если персональные данные получены не от субъекта персональных данных, оператор, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию:
1) наименование либо фамилия, имя, отчество и адрес оператора или его представителя;
2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание;
3) предполагаемые пользователи персональных данных;
4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных;
5) источник получения персональных данных.

Часть 7 статьи 14

Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:
1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;
2) правовые основания и цели обработки персональных данных;
3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;
4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;
5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;
6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;
7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;
9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу;
10) иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Подытожив:

 Выбор способа подачи должен быть предоставлен (не у всех есть интернет).

В случае если для подачи сведений от вас требуется предоставить персональные данные, вы в праве потребовать предоставить сведения по  Части 7 статьи 14 ФЗ 152.

В случае нарушения прав субъекта персональных данных и с целью проверки законности их сбора и адекватности мер применяемых для защиты вы можете обратиться в территориальное Управление Роскомнадзора.

У вас по всей видимости договор с управляющей компанией есть.

Необходимо обратиться в адрес управляющей компании за разъяснениями.

В любом случае обязанность по защите персональных данных распространяется на всех.