После этого в квартире под мой на 3 этаже начала течь вода (я живу на 5 этаже)

Здравствуйте. Недавно делал ремонт в ванной. После этого в квартире под мой на 3 этаже начала течь вода (я живу на 5 этаже). У меня всё сухо, и под мой на 4 этаже тоже всё сухо. Однако соседи требуют вскрывать плитку, дабы проверить трубы в стене. Насколько это законное требование и при каких обстоятельствах они могут от меня это требовать?

, Роман, г. Москва

Требование соседей вскрывать плитку в вашей квартире незаконно, если оно не подтверждено комиссией. Жилище неприкосновенно (ст. 3 ЖК РФ), поэтому вскрыть стены без вашего согласия можно только по решению суда или при аварии в рамках Правил № 354.

Когда и как они могут это требовать?
Только после фиксации протечки. Соседи с 3-го этажа должны обратиться в Управляющую компанию (УК) или ТСЖ для осмотра. Сантехники обязаны составить Акт осмотра, зафиксировать течь и указать предполагаемое место. Без этого акта требование — это просто слова.
Если поврежден общедомовой стояк. Согласно Постановлению Правительства РФ № 491, все стояки до первого отсекающего крана — общее имущество. Для доступа к ним для ремонта вы обязаны предоставить доступ, но все работы по вскрытию и последующему ремонту стены выполняет (или оплачивает) сама управляющая компания.
Через суд (если вы откажетесь). Если УК установит, что скрытая труба протекает внутри стены в вашей квартире, а вы откажетесь ее вскрывать, соседи или УК имеют право обратиться в суд для принудительного обеспечения доступа.

Как защитить себя?
Не паникуйте и не ломайте плитку по первому требованию.
Настаивайте на комплексном обследовании. Нередко при сухих стенах на 4 и 5 этажах вода стекает по внутренним пустотам перекрытий из-за негерметичных стояков, скрытых дефектов у соседей выше или проблем с канализационной трубой, замурованной между этажами.
Если вину хотят возложить на вас (например, если течет участок трубы после вентиля в вашей квартире), вы вправе требовать составления двустороннего акта, в котором будет точно указана ваша зона ответственности. Восстановление ремонта в таком случае ляжет на ваши плечи (или вашу страховку).

Здравствуйте! Требование соседей вскрывать плитку для проверки труб в вашей квартире не является автоматическим и безусловным. Правомерность такого требования зависит от конкретных обстоятельств дела, наличия доказательств вашей вины и соблюдения установленного порядка действий.

Вскрытие стен и проверка труб в вашей квартире может быть обосновано, если:

1.Есть прямые доказательства того, что протечка происходит из вашей квартиры. Например, если в акте о затоплении, составленном с участием  представителя управляющей компании (УК), чётко указано, что источник протечки находится в вашей квартире. Акт должен содержать описание причин затопления, место прорыва и виновное лицо.

2. Другие возможные источники протечки исключены. Например, если проверено состояние труб в квартире на 4 этаже, общедомового имущества (стояков, коммуникаций в подвале) и установлено, что проблема именно в вашей квартире.

3. Вы отказались добровольно предоставить доступ для осмотра.

Порядок действий при подозрении на протечку:

1. Вызвать управляющую компанию. Пострадавшие соседи должны обратиться в УК для составления акта о затоплении. УК обязана провести осмотр и зафиксировать обстоятельства происшествия.

2. Фиксация повреждений. Необходимо сделать фото- и видеосъёмку повреждений в квартире пострадавшего.

3. Составление акта.

4. Экспертиза.

Что делать, если соседи настаивают:

1. Зафиксируйте все требования соседей (в переписке, записи разговора и т. д.).

2. Обратитесь в УК с заявлением о проведении проверки и составления акта. Если УК бездействует, можно пожаловаться в жилищную инспекцию.

3. Если соседи подают в суд, подготовьте возражения. В суде вам нужно будет доказать, что протечка произошла не по вашей вине. Это могут быть результаты экспертизы, акт УК, свидетельские показания и т. д.