8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли родственники после вступления в наследство оплатить долг?

Здравствуйте!Ситуация такая,у меня умерла дальняя родственница,у нее осталось 2-ое детей(девочки)Одной исполнилось 18,другой исполнится в мае,им в наследство перешла 2-х комнатная квартира с долгами по ЖКХ,долг около 500000,в наследство они вступили.Вопрос 1)Обязаны ли они после вступления в наследство,оплатить долг?2)Как узнать наложен ли арест на квартиру?3)Правильно ли я посоветовала,продать квартиру(они сами хотят)после достижения 2-ой дочери 18 летия?

, Екатерина, г. Москва

Екатерина здравствуйте!

Обязаны ли они после вступления в наследство, оплатить долг?

Да обязаны.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как узнать наложен ли арест на квартиру?

Это можно выяснить в Росреестре. Следует обратиться с заявлением в Росреестр ( можно через МФЦ) с запросом на предмет обременения на квартиру.

Правильно ли я посоветовала, продать квартиру(они сами хотят)после достижения 2-ой дочери 18 летия?

Если обременения нет, то вероятнее, проще продать квартиру, рассчитаться с долгами и оставшуюся часть разделить. Если обременение наложено то продать квартиру, до погашения задолженности не получится.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Задолженность по коммунальным услугам наследники обязаны оплатить. т.к. в соответствии с  частью 4 ст. 1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

В случае неоплаты задолженность будет взыскиваться с девочек в принудительном порядке на основании судебного приказа или решения суда.

Можно продать квартиру и погасить задолженность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, осужденный подписал контракт на сво уже после вступления приговора в законную силу, положены
Здравствуйте, осужденный подписал контракт на сво уже после вступления приговора в законную силу, положены ли ему единовремменые выплаты Здравствуйте, осужденный подписал контракт на сво уже после вступления приговора в законную силу,положены ли ему единовремменые выплаты . Контракт был подписан в Красноярском крае в марте 2026
, вопрос №4959646, Андрей, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
После вступления в наследства супругой могут ли обратить взыскание по моим исполнительным производствам на дом полученный по наследству от моей мамы?
Добрый день . Моя мама завещала дом на супруге. После вступления в наследства супругой могут ли обратить взыскание по моим исполнительным производствам на дом полученный по наследству от моей мамы ?
, вопрос №4958811, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я после вступления в наследство его выписать?
Здравствуйте. Умер папа.Перед смертью он прописал несовершеннолетнего.Могу ли я после вступления в наследство его выписать?
, вопрос №4958326, Иван, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли мне при вступлении в наследство, после смерти родителей, делать оценку, я единственный наследник, прописсна и проживаю в этом доме
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли мне при вступлении в наследство, после смерти родителей, делать оценку, я единственный наследник, прописсна и проживаю в этом доме. Спасибо
, вопрос №4958297, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я оплатить долг за сына, который получает пенсию и находится в интернете?
Сын долевой собственник находится в психоневрологическом доме- интернат. Опекун интернат. Там же зарегистрирован. Пришёл долг по жку, я свой долг оплатила. На его имя пришло письмо от судебных приставов. Интернат требует чтобы я его оплатила. Сын в интернете уже 20 лет. За жку плачу только я. Должна ли я оплатить долг за сына, который получает пенсию и находится в интернете?
, вопрос №4956940, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.11.2017