Есть ли в выложенном фото нарушение закона?

Кто-то сфоткал и выложил анонимно (но я знаю кто) в интернет фотографию окружающего пейзажа, которая сделана с территории моего дачного участка. т.е. кто-то целенаправленно проник и сфоткал лес, но часть территории всё равно попала на фотку. можно как-то автору тыкнуть несанкционированным проникновением на частную собственность, или привязать к собиранию и распространению информации о частной жизни?

, Сергей, г. Ярославль
Виктор Фоменков
Юрист

Добрый день.

Подробно термин «частная жизнь» раскрыл КС РФ в одном из своих определений, указав, что право на неприкосновенность частной жизни означает возможность контролировать информацию о самом себе и препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие «частная жизнь», подытоживает Суд, включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер.

В вашем случае фотография никак не имеет привязки к конкретному лицу. По фотографии, скорее всего невозможно определить принадлежность территории конкретному лицу.

В этой связи говорить о распространении информации о частной жизни не получится.

Что касается проникновения на территорию вашего участка есть 2 момента:

1. необходимо доказать, что фотография не могла быть сделана из за пределов вашего участка. (экспертиза)

2. необходимо доказать, что фотография сделана непосредственно человеком, которого вы подозреваете.

Но это конечно при учете того что у вас нет свидетелей которые готовы подтвердить факт проникновения.

Сергей
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. Но каким пунктом какой статьи можно "тыкнуть" автору, чтобы он удалил фото. Чтобы не доводить до суда. а присутствие на участке "автора" очевидно)

Чтобы привлечь нарушителя ответственности нужно чтобы проникновение на участок было составной частью иных незаконных действий:

кражи (в том числе мелкой), приготовления к ней или покушения на нее – когда, проникая незаконно на участок, нарушитель преследует такие цели;
повреждения имущества;
хулиганства (в том числе мелкого) – если дальнейшие действия нарушителя на вашем земельном участке будут сопровождаться какими-либо бесчинствами;
захвата участка – то бишь посягательства на право собственности на землю.