8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли в выложенном фото нарушение закона?

Кто-то сфоткал и выложил анонимно (но я знаю кто) в интернет фотографию окружающего пейзажа, которая сделана с территории моего дачного участка. т.е. кто-то целенаправленно проник и сфоткал лес, но часть территории всё равно попала на фотку. можно как-то автору тыкнуть несанкционированным проникновением на частную собственность, или привязать к собиранию и распространению информации о частной жизни?

, Сергей, г. Ярославль
Виктор Фоменков
Виктор Фоменков
Юрист

Добрый день.

Подробно термин «частная жизнь» раскрыл КС РФ в одном из своих определений, указав, что право на неприкосновенность частной жизни означает возможность контролировать информацию о самом себе и препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие «частная жизнь», подытоживает Суд, включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер.

В вашем случае фотография никак не имеет привязки к конкретному лицу. По фотографии, скорее всего невозможно определить принадлежность территории конкретному лицу. 

В этой связи говорить о распространении информации о частной жизни не получится.

Что касается проникновения на территорию вашего участка есть 2 момента:

1. необходимо доказать, что фотография не могла быть сделана из за пределов вашего участка. (экспертиза)

2. необходимо доказать, что фотография сделана непосредственно человеком, которого вы подозреваете.

Но это конечно при учете того что у вас нет свидетелей которые готовы подтвердить факт проникновения.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. Но каким пунктом какой статьи можно "тыкнуть" автору, чтобы он удалил фото. Чтобы не доводить до суда. а присутствие на участке "автора" очевидно)

Чтобы привлечь нарушителя ответственности нужно чтобы проникновение на участок было составной частью иных незаконных действий:

кражи (в том числе мелкой), приготовления к ней или покушения на нее – когда, проникая незаконно на участок, нарушитель преследует такие цели;
повреждения имущества;
хулиганства (в том числе мелкого) – если дальнейшие действия нарушителя на вашем земельном участке будут сопровождаться какими-либо бесчинствами;
захвата участка – то бишь посягательства на право собственности на землю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Автомобильное право
Здравствуте, подскажите пожалуйста: сын сдавал практическую часть экзамена до первого апраля 5 раз и 1раз после первого апреля, считаются ли попытки до вступления закона в силу(1 апреля)?
Здравствуте,подскажите пожалуйста:сын сдавал практическую часть экзамена до первого апраля 5 раз и 1раз после первого апреля,считаются ли попытки до вступления закона в силу(1 апреля)?
, вопрос №4087235, Ирина, г. Иваново
Административное право
Если меня оскорбляют в интернете, это является нарушением закона?
Если меня оскорбляют в интернете, это является нарушением закона?
, вопрос №4086719, Максим, г. Новокузнецк
Гражданское право
Подходит ли это фото на паспорт российской федерации
Подходит ли это фото на паспорт российской федерации
, вопрос №4086408, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017