Возможно ли предложение иной вакансии для беременной?

Здравствуйте. Я работаю на ОАО РЖД агентом СФТО. У остальных агентов на моей станции оклад 22т.р., у меня у одной 18-т.к. нет разряда. Меня сократили, на вопрос о том, почему они имеют права сократить беременную поступил ответ - сокращаем не Вас, а Вашу должность, не волнуйтесь, мы предоставим вам иную вакантную должность. Вопрос такой: обязаны ли работодатели предоставить должность не ниже прежнего оклада или это не имеет значения?

, Василиса, г. Абакан
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Василиса!

Согласно ст. 179 ТК РФ, При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В соответствии со статьей 268 ТК, которая определяет гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 — 3 статьи 47 ТК. В то же время по сокращению численности или штата работников указанные категории женщин уволены быть не могут. В ситуации, когда женщина в момент увольнения по сокращению численности или штатов была беременна, а в последующем беременность не сохранилась, она подлежит восстановлению на работе, так как закон не связывает запрет на увольнение беременной женщины с дальнейшим течением этой беременности. В данном случае решающим признается факт нахождения женщины в состоянии беременности в момент увольнения. Необходимо подчеркнуть, что наниматель обязан восстановить беременную женщину на работе независимо от того, было ли известно о беременности на день увольнения или нет. В любом случае подобное увольнение считается незаконным.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Василиса
Клиент, г. Абакан

Дело в том, что они не увольняют, а при сокращении этой должности предоставляют мне другую должность с МЕНЬШИМ окладом и квалификацией. Обязаны ли работодатели предоставить мне работу с равным/большим окладом или не обязаны ?

Да, Василиса, я дал Вам ответ не по существу. Простите, поторопился.Вы сами сможете найти ответ по ссылке, если не найдете, обращайтесь.

https://www.eg-online.ru/consu...