Возможно ли выписать нанимателя квартиры?

Квартира была получена моей бабушкой в 73 году, в 94 уехала в кооперативную квартиру, нанимателем стала моя мама. В квартире сейчас зарегистрированы я, трое моих детей, сестра и мать. Сестра с 18 лет ни разу не платила за квартиру. Проживает периодически 3 раза по году. Мама с 2011 года не проживает. Живет у отца в кооперативной квартире, доставшуюся ему после смерти бабушки. Плату за квартиру(себя и сестру) начала вносить с июня 2016 года, как въехала сестра. С октября 2017 года сестра не проживает. Отношения с мамой терпимые, с сестрой чисто формальные. Возможно ли ли маму признать в суде утратившей право пользования на квартиру и выписать сестру по той же причине+за неуплату кварплаты. Подаю на субсидию с 2012 года, где все пишут, что проживают и платят))) Приватизация предлагалось неоднократно, на что сестра,отвечала, что ей пока так удобно(питание тоже оплачивала ей мама). Мама от приватизации отказывается. Возможно ли выиграть в суде 2-а иска? Сообщила по глупости маме, что подам в суд, на что услышала ответ, что подаст она и на меня я их с сестрой избивала. (Да за год жизни с сестрой была 1 драка, приезжали родители, сказала, чтоб я рот закрыла, а то меня лишат материнских прав). Подскажите куда обратиться и что делать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Выписать возможно только по решению суда.

Надо обращаться в суд с исковым заявлением о признании мамы и сестры утратившим право пользования квартиры в связи с выездом в другое постоянное место жительства, не оплатой жилищно-коммунальных услуг на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

я и мои дети считаются отдельной семьей или все же семьей нанимателя? меня тоже выпишут после выписки нанимателя. К сожалению данный ответ не разъяснил ситуации, а вывод остался один- суд мне откажет.

Светлана

Пока что Вы все, кто зарегистрирован в данной квартире, считаетесь одной семьей. Вот после подачи в суд искового заявления, в процессе судебного разбирательства и будет устанавливаться, что фактически мама и сестра членами Вашей семьи не являются, из квартиры выехали (добровольно и постоянно).

Если сможете это доказать, то велика вероятность вынесения решения суда в Вашу пользу.

Дела подобной категории достаточно сложные, предугадать их исход нельзя.